首页 活动活动专栏第九届暑假读书活动获奖名单

WWW.GDJY.CN  2016-12-13   来源:广东省教育厅  浏览次数:0

 

   小学组

  一等奖(100名)

  《〈我为花店唱首歌〉读后感》 广州市越秀区文德路小学 陈健玮 指导老师 莫碧燕

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市越秀区旧部前小学 陈旭昇 指导老师 何妙婉

  《感受生命的奇妙》 广州市越秀区黄花小学 谢雨希 指导老师 刘彬

  《心灵彩虹桥》 广州市越秀区回民小学 黄致芯 指导老师 谭玉梅

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 广州市越秀区小北路小学 邓捷 指导老师 杜伟康

  《读〈鲁滨逊漂流记〉有感》 广州市荔湾区林凤娥小学 刘涛 指导老师 麦秀英

  《让梦想启程》 广州市海珠区宝玉直实验小学 黄悦 指导老师 刘妙玲

  《〈福尔摩斯探案全集〉读后感》 华南师范大学附属小学 姚玥晴

  《每个孩子都是独特的天使》 暨南大学附属小学 刘名修 指导老师 丘东萍

  《读〈桂花雨〉有感》 广州市天河区珠村小学 谢铭洵 指导老师 梁沛宜

  《动物是我的亲密好朋友》 广州市启聪学校 黎颖怡 指导老师 陈晓君

  《外公,我想您了》 广州市白云区三元里小学 冯可婧 指导老师 潘志

  《英雄炼成记》 广州市黄埔区萝峰小学 钟楚莹 指导老师 钟燕芬

  《兴趣是学习最好的动力》 广州市黄埔区文船小学 陈奕雯 指导老师 苏杰谊

  《尊重与关爱》 广州市番禺区大石中心小学 谢籽妍 指导老师 刘永新

  《〈树上的小屋〉读后感》 广州市番禺区大石小学 钟逸恺 指导老师 凌征香

  《圆点点激我勇气》 广州市番禺区大石新联小学 何俊延 指导老师 何雪梅

  《读〈兔王圆点点〉有感》 广州市番禺区丽江小学 唐然 指导老师 李献生

  《我是黑头发女孩,我骄傲》 广州市番禺区石碁镇中心小学 劳安淇 指导老师 梁淑琼

  《爸爸无私的爱》 广州市番禺区石碁镇石碁小学 赵晨 指导老师 陈焕枝

  《现在的我多么幸福》 广州市番禺区石碁镇茂生小学 钟世鸿 指导老师 邓玉姬

  《独一无二的天使》 广州市番禺区石碁镇海傍小学 梁乐瑶 指导老师 梁海芬

  《勇敢小子达尔》 广州市番禺区石碁镇永善小学 刘海珠 指导老师 宁丽娟

  《永不言败的圆点点》 广州市番禺区石碁镇凌边小学 凌灼坤 指导老师 曾渐玲

  《〈广东第二课堂〉真好玩!》 广州市番禺区石碁镇新桥小学 张敬研 指导老师 谢红梅

  《唠叨也是一种爱》 广州市番禺区钟村镇韦大小学 方铉岚 指导老师 吴雅婷

  《〈夏洛的网〉读后感》 广州市番禺区市桥富豪山庄小学 崔佳越 指导老师 魏丽霞

  《读〈阳台上的梦〉有感》 广州市番禺区沙湾镇实验小学 何昭然 指导老师 李燕芳

  《平凡人身上总有不平凡的光亮》 广州市番禺区沙湾镇兴贤小学 董慧然 指导老师 潘秀梅

  《〈勇气训练班〉读后感》 广州市番禺区沙湾镇福涌小学 潘铖俊 指导老师 潘杏宽

  《精诚所至,金石为开》 广州市番禺区化龙第二小学 范广霞 指导老师 屈倩清

  《读〈转动时光的伞〉有感》 广州市番禺区南村镇里仁洞小学 叶滢 指导老师 周洁枝

  《假如你是一只鸟》 广州市增城区荔城街城丰小学 陈晓欣 指导老师 刁柳文

  《兄妹之爱》 深圳市宝安区海港小学 刘嘉蔚 指导老师 梁彩燕

  《从黑暗到湛蓝》 深圳市龙岗区平湖凤凰山小学 杨景雯 指导老师 邓虹

  《给我毕业味道的正能量》 深圳市龙华新区振能小学 郑伊庭 指导老师 王志军

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 深圳市大鹏新区葵涌第二小学 罗耿涛 指导老师 任海燕

  《〈可不可以不再见〉读书笔记》 深圳市大鹏新区大鹏中心小学 徐培琳 指导老师 王与

  《写作文就像做麻婆豆腐》 深圳市光明新区公明玉律小学 贺笑语 指导老师 贺功臣

  《爱鱼吧,环保才是生存之道》 汕头市世贸实验学校 张瑜原 指导老师 王少璜

  《母爱的教育》 汕头市龙湖区广兴小学 郭鸿琼 指导老师 黄琳莉

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 汕头市龙湖区丹霞小学 鲁子榕 指导老师 朱晓丹 陈沛粧

  《快乐,可以无处不在》 汕头市龙湖区金珠小学 郭至灏 指导老师 汤丽生

  《〈转动时光的伞〉读后感》 汕头市龙湖区西南小学 邓蓬朗 指导老师 姚舒彬

  《每个人都是平等的》 汕头市澄海崇德小学 杜珂语 指导老师 蔡银环

  《〈一粒种子〉读后感》 佛山市第十三小学 何雪华 指导老师 邓碧凤

  《〈四叶草的约定〉读后感》 佛山市禅城区镇安小学 罗蓝晶 指导老师 陈彩杏

  《谁言寸草心,报得三春晖》 佛山市禅城区石湾第一小学 孟家锐 指导老师 蔡淑辉

  《勇者无畏》 佛山市顺德区容桂容边小学 鲁秋童 指导老师 张华忠

  《〈阳台上的梦〉读后感》 佛山市顺德区容桂容里小学 凌子悦 指导老师 廖宇娥

  《阅读•成长》 佛山市顺德区容桂扁滘小学 高杏子 指导老师 曾少梅

  《单翼也美丽》 佛山市顺德区北滘镇碧江小学 陈乐儿

  《读〈桂花雨〉有感》 佛山市顺德区陈村镇中心小学 何烨 指导老师 苏杏梅

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 佛山市顺德区陈村镇仙涌小学 赵倩兰 指导老师 赖玉莲

  《我的书朋友》 佛山市顺德区乐从镇罗沙小学 成晓茹 指导老师 何燕芬

  《青梅煮酒论英雄》 佛山市南海区华师附小恒大南海学校 禤笑凡 指导老师 李祁勋

  《读〈四叶草的约定〉有感》 佛山市南海区大沥镇黄岐第二小学 刘易霖 指导老师 邓祝平

  《要做帮助别人的人,不做嘲笑别人的人》 佛山市三水区白坭镇中心小学 张羽 指导老师 邓兴文

  《折翼天使也有梦》 佛山市三水区乐平镇中心小学 陈舒滢 指导老师 袁小莉

  《勇往直前》 佛山市三水区西南街道第七小学 黄盈芳 指导老师 邓格丽

  《坚持就是力量》 佛山市三水区东海街道宝月小学 田智慧 指导老师 卢志堂

  《心中有爱,就能展翅飞翔》 佛山市高明区杨和镇中心小学 邓思彦 指导老师 严桂芝

  《珍贵的友情》 东莞市东城区东华小学 严彩瑜 指导老师 唐美英

  《聆听梦想的声音》 东莞市莞城步步高小学 莫佩滢 指导老师 房尚梅

  《时间都去哪儿了》 东莞市外国语学校 韩东璇 指导老师 任莉

  《勇敢,是一股助人成功的洪荒之力》 东莞市石碣镇中心小学 邹承言 指导老师 何丽嫱

  《奇思妙想的精彩童年》 东莞市大岭山镇中心小学 黄福琳 指导老师 何碧燕

  《读书的梦想》 东莞市塘厦镇扬帆小学 张馨月 指导老师 朱莉 周鹏飞

  《读〈中国通史〉有感》 东莞市麻涌镇第一小学 陈隽希 指导老师 莫淦周

  《〈转动时光的伞〉读后感》 东莞市黄江镇中心小学 冼子裕 指导老师 杨桂玲

  《读〈小王子〉有感》 东莞市黄江康湖新乐学校 黄欣颖 指导老师 脱盼盼

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 东莞市大朗镇第一小学 房雨洁 指导老师 傅丽霞

  《珍惜童年时光》 东莞市大朗镇巷头小学 叶展伸 指导老师 林芷珊

  《拥有友谊,真好!》 东莞市道滘镇新城小学 龙慧 指导老师 吴银笑

  《读〈四叶草的约定〉有感》 东莞市厚街镇双岗小学 陈钰盈 指导老师 杨雪芬

  《读〈伤心的影子〉有感》 中山市港口镇民主小学 郑林峰 指导老师 李菲菲

  《兔中豪杰圆点点》 中山市三乡镇光后中心小学 田含玥 指导老师 刘映伦

  《快乐阅读》 中山市坦洲镇合胜小学 刘航 指导老师 李碧芳

  《他们,本无罪》 中山市坦洲镇安阜小学 张嘉欣 指导老师 李华湘

  《我愿做一位守护“单翼天使”的天使》 中山市民众镇民众中心小学 杜晓琪 指导老师 梁二妹

  《学会面对困难》 中山市三乡镇大布小学 柯倩彤 指导老师 郑素行

  《读〈可不可以不再见〉有感》 中山市南头三鑫学校 周玥 指导老师 罗雅文

  《“虎妈”的爱》 江门恩平市恩城街道中南小学 陈佩琳 指导老师 黄秀容

  《读〈可不可以不再见〉有感》 江门市新会圭峰小学 黎雅怡 指导老师 关慧芳

  《珍惜眼前人》 江门市蓬江区杜阮镇木朗小学 陈宣宜 指导老师 谭少梅

  《我阅读 我快乐》 江门市新会实验小学 谭铭淇 指导老师 张惠爱

  《读〈转动时光的伞〉有感》 江门台山市台城中心小学 李晓雨 指导老师 崔勇进

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 韶关市乳源县金禧小学 朱情怡 指导老师 侯群英

  《做一个坚强的自我》 梅州市梅江区五洲小学 张扬 指导老师 黄文丽

  《自己的事情自己做》 梅州市梅县区程江镇中心小学 温馨 指导老师 黄婉芳

  《读〈翅膀忽然消失〉有感》 梅州市大埔县高陂镇中心小学 郑舒文 指导老师 许妮

  《成长的滋味》 惠州市博罗县博罗实验学校 周家名 指导老师 黄素媚

  《爱需要尊重》 汕尾陆丰市碣石小学 吴凌寒 指导老师 翁丽珊

  《花是故乡香 情是故乡浓》 湛江市第二十四中学 柯佳彤 指导老师 陈昌珠

  《我们需要鼓励》 肇庆市实验小学 李灵菲 指导老师 李清碧

  《克服畏惧 勇敢一搏》 肇庆市第十五小学 伍绍杰 指导老师 黎秀芹

  《〈转动时光的伞〉读后感》 清远市新北江小学 骆彤 指导老师 阮凤霞

  《读〈乌雀镇〉有感》 潮州市湘桥区昌黎路小学 张炜宸 指导老师 吴冬卿

  《精彩的生命,从勇敢开始》 揭阳市蓝城区桂岭镇桂联小学 姚清宇 指导老师 姚华

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 揭阳市揭东区玉湖镇玉联中心小学 吴思齐 指导老师 林晓芬
 

  二等奖(200名)

  《过去和未来》 广州市越秀区东山培正小学 赵妙娴 指导老师 冯碧燕

  《〈棕熊的故事〉读后感》 广州市越秀区回民小学 曹晋杰 指导老师 谭玉梅

  《读〈我的血液〉有感》 广州市越秀区养正小学 陈传尔冬 指导老师 李燕红

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 广州市越秀区海珠中路小学 郭蔚莹 指导老师 贺素娟

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市越秀区黄花小学 蔡佳霖 指导老师 谢彩凤

  《〈小屁孩日记〉读后感》 广州市越秀区文德路小学 李玥霏 指导老师 衷立新

  《〈谁是爱迪生〉读后感》 广州市越秀区文德路小学 蒋钰谊 指导老师 杜桂芳

  《勇于面对,做更好的自己》 广州市越秀区小北路小学 陈品馨 指导老师 龙艳丽  詹惠君

  《读〈乌雀镇〉有感》 广州市越秀区雅荷塘小学 吴国熙 指导老师 李晓红

  《〈超级班级的多味时光〉读后感》 广州市越秀区红火炬小学 周子钧 指导老师 何钰华

  《〈百万英镑〉读后感》 广州市越秀区建设大马路小学 谭惠珊 指导老师 龙海宁

  《面对困难永不退缩》 广州市越秀区豪贤路小学 梁雅雯 指导老师 麦洁华

  《〈兔王圆点点〉读后感》 广州市海珠区北山小学 戴姗姗 指导老师 刘启扬

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市荔湾区增滘小学 黄嘉能 指导老师 陈洁英

  《公平与不公平》 华南师范大学附属小学 李俊达 指导老师 邹琳

  《读〈好小子——童年故事〉有感》 暨南大学附属小学 孙萌悦 指导老师 朱英华

  《〈极品名车〉读后感》 华南理工大学附属实验学校小学 谢知舟 指导老师 王颖

  《向左转,不向右转》 广州市天河区华阳小学 刘维亚 指导老师 叶春燕

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 广州市天河区海康城小学 陈海心 指导老师 侯月明

  《我要做一名善良的小公主》 广州市天河区先烈东小学 黄洁韵 指导老师 黄晶慈

  《读〈四叶草的约定〉有感》 广州市天河区体育西路小学 郑佳锐 指导老师 杨柳香

  《读〈青铜葵花〉有感》 广州市天河区体育东路小学 董畅 指导老师 潘淑洁

  《懂得包容,帮助他人》 广州市天河区艺术学校 杨子琦 指导老师 武丽梅

  《随便翻翻》 广州市天河区骏景小学 刘昊松 指导老师 吴双法

  《读〈野鱼记〉有感》 广州市白云区广外附设外语学校 刘思辰 指导老师 朱菁菁

  《读她的影子,却不伤心》 广州市白云区人和镇第六小学 曹靖蕾 指导老师 梁载升

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 广州市黄埔区火村小学 徐诗琪 指导老师 钟影萍

  《快乐学习法》 广州市黄埔区沙步小学 喻子涵

  《民以吃为天》 广州市番禺区横江民生小学 冯泳诗 指导老师 何怡华

  《〈超级班级的多味时光〉读后感》 广州市番禺区市桥西丽小学 梁凌斐 指导老师 丁桂冰

  《读〈广东第二课堂〉有感》 广州市番禺区石碁镇石碁小学 谭隽溢 指导老师 林丽贞

  《5258我爱童年》 广州市番禺区石碁镇石岗小学 陈睿言 指导老师 冼秋红

  《我想有一把油纸伞》 广州市番禺区石碁镇金山小学 梁慧珊 指导老师 冯民锋

  《我们需要阳光色彩》 广州市番禺区石碁镇傍西小学 蔡梓宇 指导老师 古锦波

  《团结的力量》 广州市番禺区石碁镇新桥小学 刘钰虹 指导老师 霍子聪

  《妈妈的爱》 广州市番禺区石碁镇新桥小学 刘芷萓 指导老师 凌婉晖

  《孩子都是天使》 广州市番禺区石碁镇永善小学 杨睿 指导老师 冯燕凤

  《纯真的友谊》 广州市番禺区石碁镇水濂小学 黄海珊 指导老师 郭少芳

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 广州市番禺区石碁镇小龙小学 曾靖雅 指导老师 陈丽玉

  《〈野鱼记〉读后感》 广州市番禺区石碁镇桥山学校 曾颂能 指导老师 曾焕玉

  《读〈转动时光的伞〉有感》 广州市番禺区石碁镇旧水坑小学 刘嘉妍 指导老师 朱巧珠

  《〈桂花雨〉读后感》 广州市番禺区仲元实验学校 何宜蔓 指导老师 张春

  《生活不能乱开玩笑》 广州市番禺区东湖洲小学 刘以晗 指导老师 周丽芬

  《珍惜身边的友谊》 广州市番禺区大石中心小学 常以锦 指导老师 魏文珍

  《〈小屁孩日记〉读后感》 广州市番禺区大石小学 梁诗炜 指导老师 林丹妹

  《别做违背自己心灵的事》 广州市番禺区大石富丽小学 张怡健 指导老师 樊焕娣

  《读〈野鱼记〉有感》 广州市番禺区大石河村小学 陈楚仪 指导老师 郭敏聪

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 广州市番禺区小谷围街穗石小学 曾咏妍 指导老师 梁照文

  《一份珍贵的友谊》 广州市番禺区化龙第二小学 周海亮 指导老师 吴镜洪

  《〈翅膀忽然消失〉读后感》 广州市番禺区沙湾镇中心小学 林芷而 指导老师 曾婉玲

  《伟大的母爱》 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 何慧茵 指导老师 何子君

  《网络直通车》 广州市番禺区沙湾镇德贤小学 李宝迅 指导老师 陈伦艳

  《未来掌握在自己手中》 广州市番禺区钟村镇韦大小学 冼芷楹 指导老师 梁敏红

  《读〈转动时光的伞〉有感》 广州市番禺区钟村中心小学 李咨醇

  《读〈鲁滨逊漂流记〉有感》 广州市花都区花城街三东小学 高捷 指导老师 罗红

  《读〈兔王圆点点〉有感》 广州市南沙区大塘小学 麦家瑜 指导老师 李秀楠

  《蓝狐狸的启示》 广州市南沙区东涌第一小学 梁炜琦

  《读〈跟懒惰说再见〉有感》 广州市南沙区潭山小学 黄文捷 指导老师 吴漫燕

  《读〈如果远方有奇迹〉有感》 广州市增城区仙村镇第二小学 阮至聪 指导老师 李永群

  《〈城南旧事〉读后感》 深圳市福田区石厦学校小学 罗宇恒 指导老师 赵平

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 深圳市南山区南山小学 张紫彤 指导老师 汪丽玲

  《笑着往向走》 深圳市宝安区西乡街道西湾小学 李思璇 指导老师 李园园

  《〈小屁孩日记〉读后感》 深圳市宝安区宝安小学 武子涵 指导老师 朱浩

  《读〈转动时光的伞〉有感》 深圳市龙岗区六约学校 梁芳怡 指导老师 王飒

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 深圳市龙岗区信义假日名城小学 叶明轩 指导老师 王赛花

  《〈爷爷一定有办法〉读后感》 深圳市龙岗区天誉实验学校 谢远慧 指导老师 曾瑞玲

  《〈爱的教育〉读后感》 深圳市龙岗区花城小学 蔡懿萓 指导老师 刘君

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 深圳市龙岗区下李朗小学 赖梓琳 指导老师 刘瑾

  《梦开始的地方》 深圳市龙华新区振能小学 肖颖 指导老师 俞志良

  《幸福之花靠汗水浇灌》 深圳市坪山新区坪山实验学校 张海诺 指导老师 石华丽

  《爱,流淌在心间》 深圳市坪山新区六联小学 徐健豪 指导老师 邓红清

  《读〈桂花雨〉有感》 深圳市大鹏新区大鹏中心小学 叶泳怡 指导老师 代萍

  《牙好身体好》 珠海市香洲区前山小学 何卫烨 指导老师 曾飞英

  《读〈转动时光的伞〉有感》 珠海市金湾区第一小学 罗夕 指导老师 李兆梅

  《时光转动的思绪》 珠海市斗门区白藤湖中心小学 梁咏浠 指导老师 周仍乐

  《梦想与童心,成功的前提》 汕头市龙湖区金珠小学 李潼 指导老师 唐美云

  《别让友谊成为梦》 汕头市龙湖区大衙德泽小学 陈影尔 指导老师 陈静运

  《读〈晚安,我的星星〉有感》 汕头市龙湖区内充公小学 陈堃扬 指导老师 纪雪云

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 汕头市龙湖区上头合小学 蔡炎涛 指导老师 谢楚儿

  《〈勇气训练班〉读后感》 汕头市龙湖区中三合小学 谢欣蓉 指导老师 谢燕芳

  《〈阳台上的梦〉读后感》 汕头市龙湖区陈厝合小学 林晓绚 指导老师 纪美玉

  《在懵懵懂懂中成长》 汕头市龙湖区下蓬中心小学 谢译萱 指导老师 汤淑敏

  《〈转动时光的伞〉读后感》 汕头市澄海区城北小学 肖潇

  《〈野鱼记〉读后感》 汕头市濠江区珠浦第一小学 黄锦潼 指导老师 郑燕群

  《让梦想绽放光彩》 汕头市濠江区达濠民生学校 徐嘉 指导老师 章彦妮

  《梦想的力量》 佛山市禅城区堤田小学 刘丹丹 指导老师 梁敏华

  《世界最美好的爱》 佛山市禅城区张槎小学 钟晓彤 指导老师 庞丽容

  《转动人生的力量》 佛山市禅城区石湾第一小学 陈可欣 指导老师 李惠晞

  《用耐心与善意发现与众不同的魅力》 佛山市第二十七小学 陈丹 指导老师 罗翠媚

  《读〈勇气训练班〉有感》 佛山市禅城区绿景小学 刘芷彤 指导老师 简见桃

  《心灵守望》 佛山市禅城区惠景小学 巫锦鹏 指导老师 钟李英

  《静待花开》 佛山市禅城区南庄镇中心小学 关梓琳 指导老师 何丽娟

  《读〈小乌龟阿土〉有感》 佛山市禅城区南庄镇罗南小学 罗洁桦 指导老师 林丽婷

  《保护动物,人人有责》 佛山市禅城区南庄镇醒群小学 冯兰 指导老师 陈绮云

  《读〈兔玉圆点点〉有感》 佛山市南海区大沥实验小学 卢启楠 指导老师 王瑶瑶

  《只有坚持,才能获得最后的成功》 佛山市南海区和顺中心小学 陈立希 指导老师 李淑贞

  《关心他人》 佛山市南海区里水镇中心小学 张俪铧 指导老师 杨艳霞

  《读〈考试,我不怕你〉有感》 佛山市顺德区大良实验小学 汤权炜

  《读〈桂花雨〉有感》 佛山市顺德一中附小新德业学校 刘子钰 指导老师 陈琳

  《读〈伤心的影子〉有感》佛山市顺德区李介甫小学 李心澳 指导老师 梁惠霜

  《〈好小子——童年故事〉读后感》 佛山市顺德区世纪小学 徐硕 指导老师 许涛

  《〈棕熊的故事〉读后感》 佛山市顺德区德胜小学 吴依诺 指导老师 余惠兰

  《有感于〈如果远方有奇迹〉》 佛山市顺德区容桂小学 官泳滨 指导老师 肖健

  《心态决定一切》 佛山市顺德区容桂容边小学 李婷 指导老师 张德林

  《〈黑头发妹妹〉读后感》 佛山市顺德区南环小学 张琪琪 指导老师 鲁曼丹

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 佛山市顺德区南环小学 蔡世基 指导老师 梁玉梅

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 佛山市顺德区北滘镇朝亮小学 廖江新 指导老师 吴少玲

  《〈可不可以不再见〉读后感》 佛山市顺德区陈村镇仙涌小学 叶思恩 指导老师 钟冬妮

  《找回属于自己的童年》 佛山市顺德区仓门小学 欧阳绮敏 指导老师 谢敬发

  《成长不烦恼》 佛山市高明区荷城街道西安实验小学 何鹏琛 指导老师 张莉英

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 佛山市高明区沛明实验小学 刘思琪

  《守望相助就能快乐飞翔》 佛山市高明区石岐小学 赵睿迪 指导老师 罗卫红

  《伟大的爱》 佛山市三水区实验小学 范晓澄 指导老师 林颖仪

  《〈勇气训练班〉读后感》 佛山市三水区西南街道第七小学 林嘉 指导老师 何保键

  《您是一棵参天大树》 佛山市三水区西南街道第八小学 李浩贤 指导老师 李惠群

  《读〈转动时光的伞〉有感》 佛山市三水区白坭镇第二小学 梁碧桃 指导老师 陆伴心

  《心中的彩虹桥》 佛山市三水区乐平镇范湖小学 杨欢 指导老师 钟转梅

  《如果我有一把转动时光的伞》 佛山市三水区乐平镇南边小学 魏家悦 指导老师 麦杏梅

  《〈桂花雨〉读后感》 东莞市东城区东华小学 陈思颖

  《读〈转动时光的伞〉有感》 东莞市东华小学 纪苏滟 指导老师 徐娟

  《幸福的生活靠自己》 东莞市东华小学 李绍源 指导老师 苏醒灵

  《〈好小子——童年故事〉读后感》 东莞市莞城中心小学 黎逸晴 指导老师 吴桂嫦

  《珍惜友谊,珍惜每一次相逢的日子》 东莞市莞城中心小学分校 罗栩沂 指导老师 李宝萍

  《世界因和谐而美好》 东莞市南城阳光第三小学 乔语涵 指导老师 曾巧燕

  《有生命的地方就有爱》 东莞市外国语学校 钟麒宇 指导老师 任莉

  《读〈四叶草的约定〉有感》 东莞市厚街镇桥头小学 林琪 指导老师 陈慧珊

  《〈转动时光的伞〉读后感》 东莞市虎门北栅小学 曹佳彧 指导老师 莫锡康

  《聪慧、坚韧、勇敢的兔子精神》 东莞市常平实验小学 徐可卿 指导老师 周敏珠

  《坚强与善良是做人之本》 东莞市大朗镇第一小学 李沛聪 指导老师 叶锦容

  《自信的力量》 东莞市大朗镇巷头小学 陈美韵 指导老师 陈俭英

  《命运的反思》 东莞市道滘镇中心小学 卢祉丰 指导老师 叶瑞奉

  《读〈兔王圆点点〉有感》 东莞市道滘镇南城小学 欧咏妍 指导老师 吴小琴

  《〈瞌睡虫的白日梦〉的读后感》 东莞市麻涌镇中心小学 陈家乐 指导老师 萧红弟

  《关爱单翼天使》 东莞市麻涌镇第二小学 黎希怡 指导老师 何惠兰

  《读〈天使飞进你的梦里〉有感》 东莞市麻涌镇漳澎小学 梁宝尹 (指导老师 徐燕球

  《〈兔王圆点点〉读后感》 东莞市麻涌镇大步小学 张子昕 指导老师 莫月银

  《让善良发光发亮》 东莞市寮步镇中心小学 李佳晨 指导老师 梁学敏

  《阳光总在风雨后》 东莞市黄江镇中心小学 黄科霖 指导老师 曾柳凤

  《读〈小英雄雨来〉有感》 东莞市黄江康湖新乐学校 董蕊 指导老师 郭福旺

  《读〈勇气训练班〉有感》 东莞市黄江镇第二小学 李嘉铭 指导老师 黄慧芬

  《活出色彩》 东莞市桥头镇中心小学 李铠谦 指导老师 冯坤稳

  《读〈转动时光的伞〉有感》 东莞市石碣镇中心小学 卢知源 指导老师 赖美苑

  《让单翼天使不孤单》 东莞市石碣镇实验小学 陈昊均 指导老师 李艳玉

  《读〈小屁孩日记〉有感》 东莞市石碣序伦小学 廖焕鑫 指导老师 张树芳

  《〈姆咪谷的伙伴们〉读后感》 东莞市谢岗镇谢岗小学 谢启浚 指导老师 谢瑞珍

  《我的未来我做主》 东莞市谢岗镇黎村小学 沙芷珊 指导老师 吴淑芳

  《不畏险阻,勇往直前》 东莞市石排镇独洲小学 邱诗馨 指导老师 黄苑河

  《假如我有一把时光伞》 东莞市高埗镇中心小学 林熙蕾 指导老师 莫沛贞

  《〈橡皮膏大王〉读后感》 东莞市石龙镇实验小学 王楠 指导老师 罗文华

  《读〈转动时光的伞〉有感》 中山市杨仙逸小学 李芊豫 指导老师 洪宝珠

  《另一面的爱》 中山市古镇镇古一小学 林钧昊 指导老师 石玉莹

  《读〈瞌睡虫的白日梦〉有感》 中山市三角镇三角小学 梁雨淳 指导老师 陈莉梅

  《读〈桂花雨〉有感》 中山市东升镇东方小学 吴卓翰 指导老师 林链娇

  《勇气不可没》 中山市三乡镇雍陌小学 张文浩 指导老师 谭建玲

  《读〈转动时光的伞〉有感》 中山市沙溪镇中心小学 林昕

  《最“野”的童年》 中山市坦洲镇合胜小学 邱衍宇 指导老师 徐燕

  《最好的给予》 中山市坦洲镇十四村小学 张思敏 指导老师 刘伟珍

  《〈转动时光的伞〉读后感》 中山市板芙镇同方学校 刘航 指导老师 李丽丽

  《读〈棕熊的故事〉有感》 中山市火炬开发区第一小学 张德烁 指导老师 林丽媚

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 江门市蓬江区培英小学 陈乐添 指导老师 唐艺虹

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 江门市江海区礼乐街道新联小学 杨立丞 指导老师 谭巧云

  《读〈勇气训练班〉有感》 江门市新会区圭峰小学 叶家豪 指导老师 谭伟靖

  《读〈桂花雨〉有感》 江门台山市都斛镇中心小学 黄杏文 指导老师 黄瑞琼

  《读〈超级班级的多味时光〉有感》 江门开平市港口小学 梁翔心 指导老师 朱青梅

  《〈桂花雨〉读后感》 江门开平市三埠镇春华小学 司徒绮静 指导老师 胡艳影

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 江门开平市水口镇泮村小学 陆小雪 指导老师 周美云

  《读〈佐贺的超级阿嬷〉有感》 江门开平市谭宏帙纪念小学 陈恒 指导老师 李美娟

  《〈棕熊的故事〉读后感》 江门恩平市海外联谊学校 胡凯虹 指导老师 冯添玉

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 韶关曲江区第一小学 李镇庭 指导老师 邓建珍

  《母爱无边》 韶关市始兴县顿岗中心小学 陈婷 指导老师 曾雪芹

  《〈桂花雨〉读后感》 韶关市始兴县罗坝中心小学 刘静 指导老师 林超铭

  《不能因小失大》 梅州市梅县区新城中心小学 张子昊 指导老师 梁科

  《读〈可不可以不再见〉有感》 梅州市梅县区丽群小学 曾云舒 指导老师 周菊兰

  《不可缺少的友谊》 梅州市大埔县银江镇中心小学 房银霞 指导老师 房利娜

  《〈阳台上的梦〉的读后感》 梅州市大埔县青溪实验学校 梁瑜萍 指导老师 江华彦

  《创新是生活中的一种快乐》 梅州兴宁市第一小学 罗润楠 指导老师 张秋红

  《〈尼尔斯骑鹅旅行记〉读后感》 惠州市实验小学 钟雨东 指导老师 李文静

  《读〈转动的时光伞〉有感》 惠州市惠阳区实验小学 杨子涵 指导老师 赖秀霞

  《做一个坚强、乐观的孩子》 汕尾市陆河县实验小学 刘子恬 指导老师 叶玉宣

  《不一样的老师,一样对我们好》 汕尾陆丰市东海镇中心小学 余炯璇 指导老师 许晓红

  《读〈四叶草的约定〉有感》 湛江市第七小学 林嘉颖 指导老师 陈丽红

  《〈转动时光的伞〉读后感》 湛江市第八小学 郝俊朝

  《前途无量》 湛江市第十一小学 徐舒婷 指导老师 陈素玲

  《错落凡间的小天使》 湛江市第十四小学 王惟俏 指导老师 张玉菊

  《读〈女巫〉有感》 湛江市霞山区湛江二十小 王珏琪 指导老师 林小霞

  《读〈大个子老鼠小个子猫〉有感》 茂名市第十六小学 张皓然 指导老师 车晴霞

  《〈转动时光的伞〉读后感》 茂名市电白区霞洞镇中心小学 王金媛 指导老师 陈国燕

  《坚持到底 永不言弃》 肇庆市第一小学 杨懿 指导老师 叶桂明

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 肇庆市第六小学 李知润 指导老师 陈碧桃

  《当个正直的人》 肇庆市端州区奥维斯实验小学 邹煦陶 指导老师 肖清波

  《回头的幸福》 肇庆市龙禧小学 杜彦臻 指导老师 吴彦

  《每个孩子都是独一无二的》 肇庆市百花园小学实验校区 黄文文 指导老师 刘燕晓

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 肇庆市端州区睦岗小学 李欣瑜 指导老师 梁习慈

  《读〈阳台上的梦〉有感》 清远市清城区凤翔小学 林楚霓

  《我不是笨小孩》 清远英德市英城街中心小学 谭文慧 指导老师 刘小燕

  《读〈尼尔斯骑鹅旅行记〉有感》 清远英德市第七小学 赖嘉欣 指导老师 赖带娣

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 清远连州市连州镇中心小学 黄丹 指导老师 曹红斌

  《书缘》 清远连州市连州镇西城小学 梁昊 指导老师 林凤娇

  《保护小鸟 人人有责》 云浮市罗定第一小学 林耀峰 指导老师 陈艳丽

  《读〈城南旧事〉有感》 云浮市邓发小学 杨禹轩 指导老师 林梅芳
 

  三等奖(400名)

  《隐形的朋友》 广州市越秀区红火炬小学 黄珀旎 指导老师 郭俊珊

  《向英雄致敬》 广州市越秀区养正小学 吴婧 指导老师 裘春芬

  《读〈女生日记〉有感》 广州市越秀区旧部前小学 谢嘉许 指导老师 李舒丹

  《〈少年特种兵〉读后感》 广州市越秀区回民小学 向威羽 指导老师 冼蔚英

  《尊重与理解》 广州市越秀区回民小学 江春焕指导老师 谭玉梅

  《读〈刻在石头上的字〉有感》 广州市越秀区回民小学 孙逸霖指导老师 谭玉梅

  《〈赖皮鬼小兔〉读后感》 广州市荔湾区林凤娥小学 孔德懿 指导老师 麦秀英

  《爱,要用心感受》 广州市海珠区客村小学 李心晴 指导老师 李颖致

  《经典助我成长》 广州市海珠区凤江小学 何悦珊 指导老师 梁陆萍

  《梁公伴我行》 广州市荔湾区葵蓬小学 麦励凯 指导老师 沈玉桃

  《在逆境中成长》 暨南大学附属小学 陈晗章 指导老师 曾清云

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市天河区华阳小学 何梓淳 指导老师 温锦玉

  《玩味〈红楼梦〉》 广州市天河区天府路小学 沈靖昀 指导老师 吕瑾

  《〈青铜葵花〉读后感》 广州市天河区沐陂小学 郝军华 指导老师 杨伟芬

  《动动脑子》 广州市天河区员村小学美林分校 罗乾宜 指导老师 倪穗英

  《读〈兔王圆点点〉有感》 广州市天河区先烈东小学 江品宏 指导老师 吴淑榕

  《爱在人间》 广州市天河区新元小学 李梓妍 指导老师 黄穗滨

  《〈荒野求生〉读后感》 广州市白云区培英实验小学 崔愉悦 指导老师 戴龙吉

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市白云区潭岗小学 江欣湄 指导老师 凌杏藏

  《心灵的彩虹桥》 广州市白云区人和镇第六小学 曹肖微 指导老师 孔凤莲

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 广州市白云区永兴小学 黎鑫杰 指导老师 范东梅

  《不做懒惰虫》 广州市黄埔区长洲岛小学 黄梓浩 指导老师 翁蔼葵

  《〈一棵苹果树〉读后感》 广州市黄埔区沙步小学 梁炜聪 指导老师 吴结枫

  《我多想去看看》 广州市黄埔区姬堂小学 朱锐君 指导老师 宋丽范

  《〈转动时光的伞〉读后感》 广州市番禺区罗家桥虹小学 张淇棋 指导老师 黄敏桦

  《永葆童心才能青春永恒》 广州市番禺区罗家桥虹小学 林 桐 指导老师 杨慧敏

  《友谊是我们的无价之宝》 广东第二师范学院番禺附属小学 梁静茵 指导老师 林麟一

  《〈好小子——童年故事〉读后感》 广州市番禺区小谷围街穗石小学 龙泽芊 指导老师 周泽文

  《读〈四叶草的约定〉有感》 广州市番禺区市桥新世纪小学 赖彦呈 指导老师 梁杏芳

  《英雄的母亲》 广州市番禺区市桥德兴小学 彭忠赞 指导老师 黎银兴

  《如果我有一把时光伞》 广州市番禺区大石中心小学 朱丽珊 指导老师 郭秀娟

  《通向成功的路叫磨难》 广州市番禺区大石新联小学 蔡容俊 指导老师 李利霞

  《做有孩子味的的快乐人》 广州市番禺区大石小学 邓翔宇 指导老师 胡雪华

  《〈让我回到小时候〉读后感》 广州市华南碧桂园学校小学部 钟希蕊 指导老师 张锡威

  《单翼更容易孤独,也更该被人守护》 广州市番禺区市桥西丽小学 陈奕霖 指导老师 黎翠珊

  《好奇伴我成长》 广州市番禺区丽江小学 杨绍涵 指导老师 崔呈晖

  《正确看待取外号这件事》 广州市番禺区沙溪小学 卢敏莉 指导老师 陈祖云

  《〈三毛流浪记〉读后感》 广州市沙湾镇龙岐螺阳小学 孙婧涵 指导老师 麦玉贞

  《〈小屁孩日记〉读后感》 广州市番禺区沙湾镇京兆小学 陈华宇 指导老师 王晓梅

  《〈姆咪谷的伙伴们〉读后感》 广州市番禺区沙湾镇兴贤小学 何炬典 指导老师 林思敏

  《读〈转动时光的伞〉有感》 广州市番禺区南村镇汇贤小学 陈律行 指导老师 张艳霞

  《〈树上的小屋〉读后感》 广州市番禺区南村镇雅居乐小学 杨穗茵 指导老师 周桂芳

  《我的成长离不开集体》 广州市番禺区南村镇梅江小学 张江庆 指导老师 何鉴希

  《学会包容别人》 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学 何泳媚 指导老师 林杏珊

  《〈夺面双鼠〉读后感》 广州市番禺区石碁镇石岗小学 李虹 指导老师 苏玉群

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 广州市番禺区石碁镇新桥小学 黄雅婷 指导老师 梁慧儿

  《追梦的脚步不能停下》 广州市番禺区石碁镇文边学校 覃惠玲 指导老师 郭慧芬

  《让我回到小时候》 广州市番禺区石碁镇傍江东小学 陈颖柔 指导老师 古爱玲

  《宽恕打开友谊之门》 广州市番禺区石碁镇沙涌小学 李慧玲 指导老师 麦绮玲

  《珍惜友谊》 广州市番禺区石碁镇小龙小学 曾琬柔 指导老师 古惠兴

  《读〈小屁孩日记〉有感》 广州市番禺区石碁镇韵琴小学 杨凯敏 指导老师 谢燕青

  《〈快乐学习痛快玩〉读后感》 广州市番禺区石碁镇中心小学 张佳茗 指导老师 胡志翩

  《读〈瞌睡虫的白日梦〉有感》 广州市番禺区石碁镇永善小学 王菁 指导老师 张美霞

  《读〈广东第二课堂〉有感》 广州市番禺区石碁镇石碁小学 唐碧娱 指导老师 曾健霞

  《有一种爱叫做母不嫌女丑》 广州市番禺区石碁镇桥山小学 曾启宇 指导老师 汪琼湘

  《读〈可不可以不再见〉有感》 广州市番禺区化龙第二小学 黄子舒 指导老师 钟玉富

  《〈名人成长故事〉读后感》 广州市南沙区顺平小学 霍芷柔 指导老师 何建华

  《属于我的时光伞》 广州市南沙区东涌第一小学 王岚 指导老师 周小慧

  《读〈钢琴班的友谊〉有感》 广州市南沙区潭山小学 吴梓媚 指导老师 杨结娥

  《读〈兔王圆点点〉有感》 广州市南沙区大塘小学 张泓骞 指导老师 黎婉仪

  《读〈勇气训练班〉有感》 广州市南沙区榄核镇星海小学 霍欣彤 指导老师 林启锋

  《不经历风雨,怎么见彩虹?》 广州市增城区增江街中心小学 陈瑜 指导老师 魏伯娣

  《读〈广东第二课堂〉有感》 广州市增城区荔城街城丰小学 李婷婷 指导老师 刁柳文

  《有趣的“镇班之宝”班级日志》 广州市增城区荔城街城丰小学 王志健 指导老师 单细芳

  《读〈黑头发妹妹〉有感》 广州市增城区荔城街第二小学 宋鉴俊 指导老师 姚锦莲

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 广州市增城区石滩镇凰埔分教点 杨紫妮 指导老师 肖志谦

  《读〈转动时光的伞〉有感》 深圳市福田区梅林小学 杨琛 指导老师 虞萍

  《红眼晴的兔子》 深圳市福田区梅丽小学 童宇舟 指导老师 洪艳萍

  《智慧无敌》 深圳市南山区南油小学 周国梁 指导老师 徐火青

  《〈童年河〉读后感》 深圳市南山区后海小学 李汶洋 指导老师 黄川倩

  《读〈小橘灯〉有感》 深圳市南山区后海小学 余罗聃 指导老师 杨士平

  《美好的回忆》 深圳南山实验教育集团南头小学 汪昕筠 指导老师 丁为所

  《为爱,等待》 深圳市南山区蛇口育才二小 张昀琪 指导老师 黄和福

  《从自身内部放射出光来》 深圳市大学城桃苑实验学校 林诗佳 指导老师 杨琛

  《一笔一划 踏踏实实》 深圳市宝安区蚝业小学 黄睿萱 指导老师 杨水钰

  《读〈黑天鹅紫水晶〉有感》 深圳市宝安区德风小学 张筱雅 指导老师 潘小华

  《〈三国演义〉读后感》 深圳市宝安区海旺学校 李子涵 指导老师 谢明军

  《读〈再见了,拖拉〉有感》 深圳市宝安区海港小学 邱锦添 指导老师 陈永婷

  《不做粗心的“采脂蜂”》 深圳市宝安区坪洲小学 品希睿 指导老师 钟艳

  《不一样的武松》 深圳市宝安区新桥小学 颜泽宇 指导老师 黄昌忠

  《〈穷人和富人〉读后感》 深圳市宝安区石岩上屋小学 周宜弘 指导老师 陈静

  《渴望生命的幽灵们》 深圳市宝安区福永街道兴围小学 李泳鑫 指导老师 林冬敏

  《我最喜欢的一本书〈草房子〉》 深圳市宝安区滨海小学 张函睿 指导老师 张淑萍

  《一个人的生命岛》 深圳市宝安区西乡碧海小学 温诗燕 指导老师 郑鲜艳

  《读〈福尔摩斯〉有感》 深圳市宝安区福永街道桥头小学 肖高涵 指导老师 段小丽

  《〈转动时光的伞〉读后感》 深圳市宝安区外国语学校 邹陈静雯 指导老师 全胜利

  《读〈最小最小的世界〉有感》 深圳市宝安区上合小学 熊振宇

  《〈四叶草的约定〉读后感》 深圳市宝安区陆兴小学 林伟虹 指导老师 梁伟玲

  《读〈与狼同行〉有感》 深圳市宝安区民顺小学 丁可欣 指导老师 伏以光

  《那些人 那些事儿》 深圳市宝安区实验学校 林晨 指导老师 邓向红

  《读〈汉字奇兵〉有感》 深圳市宝安区凤岗小学 黎沛欣 指导老师 廖珊珊

  《假如我是一棵树》 深圳市宝安区宝安小学 陈万坤 指导老师 李翠敏

  《读〈转动时光的伞〉有感》 深圳市龙岗区下李朗小学 陈林慧 指导老师 陈吉娜

  《〈安妮日记〉读后感》 深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学 林洪合 指导老师 王红敏

  《一次难忘的读书经历》 深圳市龙岗区龙岗中心小学 李籼糈 指导老师 吴珊

  《读〈童年〉有感》 深圳市龙岗区五园小学 贺嘉怡 指导老师 刘娜丽

  《读〈友情怪味豆〉有感》 深圳市龙岗区坪地街道第二小学 王倩怡 指导老师 陈安娜

  《纸上浮光掠影,花开见一世界》 深圳市龙岗区大康小学 胡佳豪 指导老师 杨贤燕

  《〈杰罗尼摩的欢乐假期〉读后感》 深圳市龙岗区坂田小学 易泽云 指导老师 张丽玲

  《绝不为老师和父母读书》 深圳龙岗区平安里学校 李颖 指导老师 张晓雪

  《〈红瓦黑瓦〉读后感》 深圳龙岗区中海怡翠学校 王艺 指导老师 肖勇

  《〈西游记〉读后感》 深圳市龙岗区振新小学 宫鸣 指导老师 刘思云

  《〈小狼小狼〉读后感》 深圳市龙岗区南湾学校 黄艺轩 指导老师 傅明

  《〈丑小鸭〉读后感》 深圳市龙岗区同乐主力小学 曲一帆 指导老师 翟居果

  《懂与不懂》 深圳市光明新区公明第一小学 苏晶阳 指导老师 王冬梅

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 深圳市坪山新区六联小学 陈嘉鸿 指导老师 谭海连

  《〈伤心的影子〉读后感》 深圳市大鹏新区大鹏中心小学 郑思钰 指导老师 韩冰倩

  《〈小屁孩日记〉读后感》 珠海市香洲区第二小学 熊国岱 指导老师 邓小燕

  《信守承诺不贪心》 珠海市香洲区第十一小学 姚嘉怡 指导老师 邵红梅

  《〈窃读记〉读后感》 珠海市香洲区造贝学校 戴诗茵 指导老师 梁天来

  《读〈木偶奇遇记〉心得》 珠海市香洲区造贝学校 蔡人昊 指导老师 王伟华

  《在玩中学》 珠海市香洲区前山小学 胡浩宇 指导老师 曾飞英

  《读〈棕熊的故事〉有感》 珠海市斗门区白蕉镇灯笼中心小学 梁晴怡 指导老师 陈友顺

  《〈外号像颗怪味豆〉读后感》 汕头市金平区华新小学 余欣祺 指导老师 陈平

  《〈勇气训练班〉读后感》 汕头市龙湖区锦泰小学 李婷 指导老师 肖欣妍

  《坚持就是胜利》 汕头市龙湖区金阳小学 郑家铭 指导老师 邱锦贞

  《读〈棕熊的故事〉有感》 汕头市龙湖区十一合小学 谢舒烁 指导老师 谢静刁

  《读〈转动时光的伞〉有感》 汕头市龙湖区新溪镇东升小学 谢锦桓 指导老师 谢静珍

  《〈可不可以不再见〉读后感》 汕头市龙湖区下三合小学 谢艺煌 指导老师 谢少彪

  《友谊的小船不会翻》 汕头市澄海区上华镇凤岭华侨小学 黄妍虹 指导老师 黄 纯

  《美味的“心灵鸡汤”》汕头市澄海区涂池小学 林新博 指导老师 王雪珊

  《读〈小乌龟阿土〉有感》汕头市澄海区道南小学 曾苗 指导老师 郑丹敏

  《读〈假如给我三天光明〉有感》汕头市澄海区华窖华侨学校 蔡文丹

  《当生活的赢家》 汕头市澄海区崇德小学 杜展帆 指导老师 杜映昭

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 汕头市澄海区崇德小学 黄梓涛 指导老师 杜跃芒

  《〈花婆婆〉读后感》 汕头市澄海区澄华中心小学 许桐臻 指导老师 李毓燕

  《读〈四叶草的约定〉有感》 汕头市澄海区凤翔中心小学 张淼淳 指导老师 王懿莲

  《读〈阳台上的梦〉有感》 佛山市第二十五小学 严嘉蕾 指导老师 黄佩文

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 佛山市禅城区城南小学 曾佳晴 指导老师 周芳芳

  《〈小乌龟阿土〉读后感》 佛山市禅城区郊边小学 洪宇鹏 指导老师 黄结凤

  《〈苹果树上的外婆〉读后感》 佛山市禅城区冠华小学 江紫瑄 指导老师 朱庆华

  《〈昆虫记〉给我带来的感想》 佛山市外国语学校 刘芳铭 指导老师 汪成凤

  《每一缕芬芳都会遇见她们的天使》 佛山市禅城区冼可澄纪念小学 罗知恩

  《感恩父母》 佛山市禅城区南庄镇上元小学 霍子瑗 指导老师 梁瑞冰

  《读〈蓝色的兔耳朵草〉有感》 佛山市南海区丹灶镇第二小学 陆桂欣

  《学会感恩,知足常乐》 佛山市南海区狮山镇联星小学 朱晓琪 指导老师 叶来好

  《读〈童年〉有感》 佛山市南海区里水镇和顺小学 凌泽贺 指导老师 郑品源

  《〈小海蒂〉读后感》 佛山市南海区里水镇麻奢小学 张咏诗 指导老师 陈雪贞

  《挫折面前要勇敢》 佛山市南海区西樵镇第三小学 骆晓敏 指导老师 梁富玲

  《宽容是一种美德》 佛山市南海区大沥实验小学 曹俊杰 指导老师 钟德泰

  《兔子不一定是狐狸的食物》 佛山市南海区黄岐第二小学 廖紫琪 指导老师 彭腾金

  《感恩母爱》 佛山市南海区九江镇石江小学 唐静 指导老师 周海华

  《读〈神奇校车之追寻恐龙〉有感》 佛山市南海区大沥镇六联小学 张颖 指导老师 陈丽云

  《〈秘密花园〉读后感》 佛山市南海区平洲中心小学 梁泳诗 指导老师 卢健群

  《〈苹果树上的外婆〉读后感》 佛山市南海区光明新城小学 陈思谕

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 佛山市顺德区一中附小新德业学校 李睿韵 指导老师 岑红

  《伟大的母爱》 佛山市顺德德胜小学 周恩羽 指导老师 李雪

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 佛山市顺德德胜小学 郭沛颖 指导老师 陈波

  《〈桂花雨〉读后感》 佛山市顺德区大良实验小学 何子聪 指导老师 王小明

  《难忘乡情》 佛山市顺德区李介甫小学 苏 瑶 指导老师 汤培娇

  《童年•记忆•时光》 佛山市顺德区容桂振华小学 王婧 指导老师 梁俭明

  《悲惨的命运》 佛山市顺德区容山小学 吕雪慧 指导老师 巫春园

  《读〈云朵上的学校〉有感》 佛山市顺德区容桂小学 黄子乐 指导老师 许静

  《我的幸运星》 佛山市顺德区容桂泰安小学 方湘粤 指导老师 车永敏

  《读〈十万个为什么〉之收获》 佛山市顺德区容桂幸福陈占梅小学 颜晓欣 指导老师 赵宏萍

  《童心伴我成长》 佛山市顺德区容桂扁滘小学 邱楚滢 指导老师 刘厚明

  《〈黑头发妹妹〉读后感》 佛山市容桂海尾小学 陈诗婉 指导老师 陈月霞

  《〈站成一棵树〉读后感》 佛山市顺德区容桂上佳市小学 何若清 指导老师 杨爽

  《学会面对挫折》 佛山市顺德区北滘镇坤洲小学 何键豪 指导老师 彭秋花

  《〈假小子戴安〉读后感》 佛山市顺德区北滘镇三桂小学 蔡缘斯 指导老师 张桂珠

  《假如我有一顶魔法师的帽子》 佛山市顺德区北滘镇承德小学 区倩荧 指导老师 吴海燕

  《震撼,感动》 佛山市顺德区北滘镇美的学校 厉佳 指导老师 张诗兵

  《用文字记录多味时光》 佛山市顺德区北滘镇马龙小学 卢柏翘 指导老师 李紫梅

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 佛山市顺德区陈村镇中心小学 黄梓皓 指导老师 龙红梅

  《慢慢成长,静待花开》 佛山市顺德区陈村镇吴维泰纪念小学 成得凤 指导老师 邹文龙

  《〈我需要仙人掌的精神〉读后感》 佛山市顺德区乐从镇路洲小学 曾城骏 指导老师 马洁清

  《勇敢的圆点点》 佛山市顺德区乐从镇罗沙小学 谢碧运 指导老师 张静芬

  《什么样的孩子才是好孩子》 佛山市顺德区乐从镇沙滘小学 彭婧颖 指导老师 李敏芝

  《读〈生命流泪的样子〉有感》 佛山市顺德区勒流中心小学 梁幸芷 指导老师 涂慧英

  《〈单翼天使不孤单〉读后感》 佛山市顺德区勒流冲鹤小学 张楠 指导老师 徐丽珍

  《〈绿野仙踪〉读后感》 佛山市顺德区勒流东风小学 陈土贤 指导老师 梁宝珊

  《读〈聪明的乌鸦〉有感》 佛山市顺德区勒流裕源小学 黄莹 指导老师 潘燕珊

  《读〈城南旧事〉有感》 佛山市顺德区勒流江义小学 廖开仁 指导老师 黄少微

  《读〈棕熊的故事〉有感》 佛山市顺德区勒流大晚小学 余飞 指导老师 叶东玲

  《读〈窗边小豆豆〉感言》 佛山市顺德区勒流众涌小学 陈圆圆 指导老师 冼苑仪

  《〈差不多先生〉读后感》 佛山市顺德区龙江坦田小学 周芷茵 指导老师 黄思琳

  《踏乘“多味时光”,携梦想起航》 佛山市顺德区伦教北海小学 廖璐琪 指导老师 梁淑玲

  《〈转动时光的伞〉读后感》 佛山市顺德区伦教培教小学 周毅岚 指导老师 詹碧林

  《〈荒野求生〉读后感》 佛山市顺德区杏坛中心小学 甘泽森 指导老师 马彩云

  《无价的友谊》 佛山市高明区荷城街道富湾小学 田玖财 指导老师 黄妙莲

  《情商远比智商重要》 佛山市高明区荷城街道西安实验小学 黄嘉豪 指导老师 莫少珍

  《我想与动物共舞》 佛山市高明区杨和镇杨梅小学 潘美瑶 指导老师 石爱莲

  《读〈转动时光的伞〉有感》 佛山市高明区第三小学 林舒娴

  《人生何处不相逢》 佛山市三水区西南街道第一小学 蔡楚瑶 指导老师 董惠雄

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 佛山市三水区西南街道第七小学 蒋晓柔 指导老师 李美香

  《读〈猜猜我有多爱你〉有感》 佛山市三水区西南街道第十一小学 林颖诗 指导老师 陆惠明

  《爱有分享》 佛山市三水区西南街道第十二小学 李燕纤 指导老师 陆清霞

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 佛山市三水区云东海街道下东鲁小学 何欣琪 指导老师 杨丽云

  《感恩有您》 佛山市三水区云东海街道宝月小学 谭幸岚 指导老师 钱少环

  《读〈三毛流浪记〉有感》 佛山市三水区芦苞镇新乐丰小学 陆爱玲 指导老师 梁惠芳

  《将微笑传给别人》 佛山市三水区白坭镇中心小学 张寒 指导老师 李玉珍

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 东莞市东华小学 罗方圆 指导老师 张杰

  《〈四叶草的约定〉读后感》 东莞市东华小学 梁智雯 指导老师 王利

  《尊重》 东莞市东华小学 杨紫棋 指导老师 孟凡启

  《别让我们做下一只丑丑猪》 东莞市南城阳光第三小学 韩圣佳 指导老师 黄琦琦

  《买书》 东莞市南城区南开实验学校 李佳怡 指导老师 田明坤

  《读〈我要荣耀〉有感》 东莞市花地语文教育小学 钟相纬 指导老师 尧鑫

  《读〈兔王圆点点〉有感》 东莞市东城花园小学 何嘉怡 指导老师 何丽君

  《孙悟空,我想对你说》东莞市东城第八小学 李婷 指导老师 李欢妮

  《哪怕梦想遥不可及,也要努力去实现》 东莞市莞城步步高小学 黎子殷 指导老师 房尚梅

  《读〈四叶草的约定〉有感》 东莞市厚街镇桥头小学 陈可儿 指导老师 陈改璋

  《〈四叶草的约定〉读后感》 东莞市虎门北栅小学 李宛真 指导老师 康伟

  《有朋友,不寂寞》 东莞市虎门北栅小学 梁梓盈 指导老师 周琴梅

  《读〈棕熊的故事〉有感》 东莞市厚街镇三屯小学 陈子恒

  《阳光总在风雨后》 东莞市长安镇金沙小学 汤雅琦 指导老师 黄笑英

  《爱要守护》 东莞市道滘镇中心小学 叶颖珊 指导老师 招少梅

  《读〈转动时光的伞〉有感》 东莞市道滘镇四联小学 李嘉杨 指导老师 吴玉婵

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 东莞市道滘镇南城小学 王舒婷 指导老师 招素勤

  《读〈兔王圆点点〉有感》 东莞市道滘镇新城小学 吕姿懿 指导老师 丁京冕

  《爱,可以点燃生活》 东莞市东坑镇中心小学 郑依琪 指导老师 黄淑玲

  《〈转动时光的伞〉读后感》 东莞市东坑镇多凤小学 卢爱瑜 指导老师 黄玉欢

  《读〈兔王圆点点〉有感》 东莞市常平实验小学 李敏祯 指导老师 谢柳

  《坚强的天使》 东莞市大朗镇第一小学 苏若曦 指导老师 李庆培

  《做个诚实守信的孩子》 东莞市大朗镇第一小学 谢清阳 指导老师 李清梅

  《〈王妃黑叶猴〉读后感》 东莞市大朗镇水口小学 张绮庭

  《读〈像你这样一个女孩子〉有感》 东莞市大岭山镇第五小学 陈灼恩 指导老师 罗文婷

  《播撒好习惯,喜获成功》 东莞市黄江镇中心小学 黄晓露 指导老师 袁海芸

  《〈小屁孩日记〉读后感》 东莞市黄江镇中心小学 黎倩宇 指导老师 梁淑媚

  《烦恼来了》 东莞市黄江镇第二小学 曾昱宏 指导老师 丁带娣

  《老师您好,我的好老师》 东莞市寮步镇横坑小学 舒越 指导老师 钟润辉

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 东莞市寮步镇河滨小学 魏吴菲 指导老师 钟少华

  《充满希望地等待下一天》 东莞市高埗镇东联小学 陈慧莲 指导老师 莫财太

  《读〈四叶草的约定〉有感》 东莞市麻涌镇第三小学 邓礼阳 指导老师 谢婉冰

  《读〈转动时光的伞〉后感》 东莞市麻涌镇大盛小学 乐文曦 指导老师 刘玉冰

  《世上没有笨小孩子》 东莞市桥头镇第二小学 张思琪 指导老师 肖志明

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 东莞市谢岗镇黎村小学 苏颖倩 指导老师 罗锦平

  《在贫穷中成长》 中山市石岐太平小学 罗苑均 指导老师 李晓霞

  《读〈转动时光的伞〉有感》 中山市西区新长江学校 李嘉华 指导老师 梁桂嘉

  《勇敢地面对生活》 中山市西区中心小学 冯煦桐 指导老师 胡玉敏

  《读〈小屁孩日记〉有感》 中山市板芙镇同方学校 邓月珍 指导老师 杨春明

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 中山市板芙镇同方学校 阮钰颖 指导老师 李丽丽

  《相信未来会更好》 中山市沙溪镇乐群小学 蔡芷晴 指导老师 郑文倩

  《〈瞌睡虫的白日梦〉读后感》 中山市沙溪镇乐群小学 黄思思 指导老师 陈双燕

  《奇妙日记秀出真我》 中山市坦洲镇合胜小学 王志威 指导老师 慕绍彤

  《时光如沙漏》 中山市坦洲镇安阜小学 刘晓莹 指导老师 余美卿

  《读〈桂花雨〉有感》 中山市三乡镇大布小学 周佳恩 指导老师 李敏

  《让孩子爱上学习》 中山市三角镇中心小学 李梦婷 指导老师 翟红艳

  《〈转动时光的伞〉读后感》 中山市三角镇沙栏小学 何培君 指导老师 何细娇

  《读〈颠倒的兔子〉有感》 中山市三角镇蟠龙小学 何宇瀚 指导老师 李慧珠

  《憎恨,未曾装在心间》 中山市阜沙镇中心小学 周舜炜 指导老师 梁校华

  《友情的真谛》 中山市港口镇民主小学 吴俊杰 指导老师 冯秀珍

  《读〈转动时光的伞〉有感》 中山市港口镇民主西街小学 张乐 指导老师 杨宏图

  《读〈黑头发妹妹〉有感》 中山市南朗镇横门小学 李丽芳 指导老师 梁诗慧

  《希望的曙光》 中山市南朗镇翠亨小学 甘嘉颖 指导老师 林利华

  《愿以寸草心,报得三春晖》 江门市蓬江区杜阮镇木朗小学 黄健乐 指导老师 叶秋艳

  《读〈心田上的百合花〉有感》 江门市蓬江区杜阮镇龙岭小学 邓玉洁 指导老师 欧阳杏莹

  《〈伤心的影子〉读后感》 江门市蓬江区北苑小学 王钧 指导老师 麦健文

  《关爱星星的孩子》 江门市蓬江区北郊中心小学 陈倩扬 指导老师 梁永成

  《不一样的童年》 江门市蓬江区棠下镇横江小学 黄浩山 指导老师 黄佩华

  《〈小乌龟阿土〉读后感》 江门市蓬江区范罗冈小学 伍志成 指导老师 邓惠如

  《让爱洒满人间》 江门市江海区银泉小学 钟源 指导老师 黄小燕

  《永不放弃》 江门市江海区滘头小学 赵敏愉 指导老师 赵红杏

  《〈小屁孩日记〉读后感》 江门市新会区圭峰小学 李一穗 指导老师 刘燕宜

  《〈转动时光的伞〉读后感》 江门台山市台城中心小学 陈雾铃 指导老师 伍瑜君

  《〈福尔摩斯探案集〉读后感》 江门台山市台城第三小学 蓝尹铎

  《读〈一千零一个愿望〉有感》 江门开平市长沙宝源小学 关恩淳 指导老师 邝宁芳

  《读〈狼王梦〉有感》 江门开平市育英小学 朱露霞 指导老师 张美娇

  《〈无字书图书馆〉读后感》 江门开平市三埠镇祥龙小学 刘思雅 指导老师 邝用胜

  《〈窗边的小豆豆〉读后感》 江门开平市三埠镇新安小学 黎海茵 指导老师 甘令娟

  《〈十万个为什么〉读后感》 江门开平市三埠街道办事处东河小学 胡嘉怡 指导老师 张惠莲

  《读〈无字书图书馆〉有感》 江门开平市三埠街道办事处西郊小学 马俏丽 指导老师 梁雪花

  《读〈棕熊的故事〉有感》 江门开平市水口镇第一小学 邱伟康 指导老师 许梅芳

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 江门开平市水口镇红花小学 梁杰源 指导老师 冯惠爱

  《读〈农夫与蛇〉有感》 江门开平市水口镇致和小学 蒋宏浪 指导老师 何秋惠

  《读〈桂花雨〉有感》 江门开平市水口镇沙冈小学自强分教点 黄佳福 指导老师 张炎英

  《读〈兔王圆点点〉有感》 江门开平市月山镇中心小学 潘晓恩 指导老师 罗取玲

  《读〈养花〉有感》 江门开平市百合镇忠源纪念小学 胡淑莹 指导老师 李霭莹

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 韶关实验小学 谢佩容 指导老师 邓春英

  《读〈时代广场的蟋蟀〉有感》 韶关市曲江区白土中心小学 沈睿 指导老师 廖慧

  《生命里的阳光》 韶关市曲江区第一小学 黄楚欣 指导老师 许梅英

  《读〈勇气训练班〉有感》 韶关市曲江区沙溪镇中心小学 饶小玲 指导老师 何美香

  《〈穿越天空的心灵〉读后感》 韶关市韶钢第四小学 潘科彤 指导老师 何燕君

  《读〈兔王圆点点〉有感》 韶关市始兴县罗坝中心小学 何金丹 指导老师 梁富群

  《〈小屁孩日记〉读后感》 韶关市始兴县高峰小学 李子航 指导老 李会玲

  《读〈木偶奇遇记〉有感》 河源市第二小学 林可儿 指导老师 黄外英

  《〈兔王圆点点〉读后感》 河源市源城区江源小学 陈惠燕 指导老师 陈素丽

  《读〈淘气包马小跳〉有感》 河源市紫金县城第一小学 钟政洋

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 河源市紫金县龙窝中心小学 叶丽娜 指导老师 钟燕珍

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 河源市紫金县敬梓中心小学 廖漫 指导老师 廖惠云

  《读〈云朵上的学校〉有感》 梅州市梅江区五洲小学 曹扬洋 指导老师 陈秋月

  《成功贵在坚强乐观》 梅州市梅江区龙坪小学 苏滢 指导老师 余春霞

  《读〈兔王圆点点〉有感》 梅州市梅县区丽群小学 曾康浚 指导老师 丘菊芳

  《读〈灵狐少年〉有感》 梅州市梅县区扶外小学 张诗婷 指导老师 温福珍

  《忧伤苦楚是人生的宝贵财富》 梅州市梅县区松口镇中心小学 黄国垚 指导老师 梁国军

  《我的“蜜儿”老师》 梅州兴宁市兴城中心小学 钟若玚 指导老师 杨文苑

  《伟大的母爱》 梅州兴宁市第一小学 黄宇健 指导老师 曾春玲

  《读〈好小子——童年故事〉有感》 梅州市平远县第一小学 谢旖 指导老师 陈莉

  《我变得勇敢了》 梅州市蕉岭县友邦小学 陈思彤 指导老师 谢绿英

  《〈四叶草的约定〉读后感》 梅州市大埔县第二小学 杨妙宁 指导老师 江海燕

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 梅州市大埔县第三小学 刘梦萱 指导老师 杨秋玲

  《读〈永远的超级四班〉有感》 梅州市大埔县高陂镇红星小学 张莉娜

  《读〈黑魂灵〉有感》 梅州市大埔县高陂镇古田小学 刘晓宇 指导老师 赵辉娜

  《读〈阳台上的梦〉有感》 梅州市大埔县高陂镇三洲小学 曾依桐 指导老师 凌峰

  《做个有孝心的孩子》 梅州市大埔县田家炳小学 陈俊宇 指导老师 李宇萍

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 梅州市大埔县光德镇中心小学 黄怡宁 指导老师 赖月琴

  《〈棕熊的故事〉读后感》 梅州市大埔县枫朗镇中心小学 黄静雯 指导老师 罗晓燕

  《〈翅膀忽然消失〉读后感》 梅州市大埔县张云栽实验小学 罗安琪

  《读〈棕熊的故事〉有感》 梅州市大埔县光德镇中心小学 黄祖月 指导老师 黄笑萍

  《读〈可不可以不再见〉有感》 梅州市大埔县大麻镇大麻中心小学 余雨洙 指导老师 刘玉娥

  《〈转动时光的伞〉读后感》 梅州市大埔县西河中心小学 黄晓云 指导老师 张丽芳

  《母爱如山》 梅州市丰顺县汤坑镇第二小学 刘培怡 指导老师 江红萍

  《好书伴我成长》 梅州市丰顺县汤西中心小学 陈晓芮 指导老师 曾小林

  《爱的力量》 惠州市惠州一中实验学校 陈俊阳 指导老师 林曼

  《读〈小海蒂〉有感》 惠州市惠城区第二小学 李业斌 指导老师 王秀妹

  《读〈我可以抱你吗,宝贝〉有感》 惠州市博罗实验学校 梁译霏 指导老师 曾秀芬

  《读〈坚定的锡兵〉》 汕尾陆丰市碣石镇中心小学 陈淑畅 指导老师 许锦霞

  《读〈单翼的守护天〉有感》 汕尾市陆河县实验小学 彭俊科 指导老师 叶月儿

  《〈转动时光的伞〉读后感》 湛江市第一小学 陈丽翠 指导老师 陈小华

  《读〈 进行时〉的感受》 湛江市第五小学 陈博愚 指导老师 孔远珍

  《〈桂花雨〉读后感》 湛江市第七小学 王辰馨 指导老师 陈丽红

  《枯萎的收获》 湛江市第十一小学 李彦纬 指导老师 黄鹂

  《〈转动时光的伞〉读后感》 湛江市第十八小学 谢懿春 指导老师 龙志梅

  《习惯养成需自律》 湛江市第二十小学 梁卓彦

  《悠悠母爱》 湛江市第二十二小学 肖光成 指导老师 张丹华

  《快乐最重要》 湛江市第二十二小学 茅耀庭 指导老师 黄时英

  《读〈考试我不怕你〉有感》 湛江市第三十一小学 林嘉怡 指导老师 黎湛红

  《〈兔王圆点点〉读后感》 湛江市第三十三小学 宋金帆 指导老师 冯海戴

  《读〈精灵鼠小弟〉有感》 湛江市第三十四小学 吴作栋

  《我心中的“巴学园”》 湛江市开发区第一小学 魏亦含 指导老师 张卓艳

  《〈宝葫芦的秘密〉读后感》 湛江市徐闻县实验小学 陆林然 指导老师 陈媚

  《〈永不停息〉读后感》 湛江市徐闻县春蕾小学 廖奕品 指导老师 陈霞琼

  《读〈木偶奇遇记〉有感》 茂名市第三小学  张桂宇 指导老师 郑燕霞

  《读〈狼和七只小山羊〉有感》 茂名市第六小学 黄显杰 指导老师 吴晓颖

  《书中永不放弃的种子》 茂名市第十六小学 符中威 指导老师 刘付海泉

  《计划的智慧》 茂名市第十九小学 杨鑫月 指导老师 黄朝辉

  《读〈转动时光的伞〉有感》 茂名市电白区霞洞镇中心小学 郑丹霞指导老师 崔小娥

  《责任与善良》 茂名市愉园小学 蔡嘉泓 指导老师 梁雪琼

  《〈了不起的狐狸爸爸〉读后感》 茂名市愉园小学 吴沛芹 指导老师 吴晓玲

  《读〈森林报•冬〉有感》 茂名市愉园小学 林嘉雯 指导老师 叶松生

  《〈城南旧事〉读后感》 茂名市愉园小学 王宏烨 指导老师 周筱姬

  《强我国防,兴我中华》 肇庆市第四小学 李雅婷 指导老师 吴智勤

  《读〈海底两万里〉有感》 肇庆市第七小学 何泽楷 指导老师 陈少霞

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 肇庆市第八小学 董楚莹 指导老师 卓婵

  《读〈四叶草的约定〉有感》 肇庆市第九小学 杜家维 指导老师 梁志芳

  《我是单翼天使》 肇庆市第十三小学 林高庆 指导老师 伍凤珍

  《独自面对风雨》 肇庆市第十五小学 李焯彬指导老师 林少芬

  《〈伤心的影子〉读后感》 肇庆市第十六小学 张宇轩 指导老师 何佳荫

  《读〈转动时光的伞〉有感》 肇庆市铁路学校 朱墨丫 指导老师 黄宇英

  《勇者为王》 肇庆市端城小学 梁镇贤 指导老师 陆宇茵

  《读〈夏日邀请函〉有感》 肇庆市端州区出头小学 戴晓晴 指导老师 黄珍玲

  《读〈棕熊的故事〉有感》 肇庆市端州区黄岗小学 冯海莹 指导老师 康燕文

  《抓住时光的尾巴》 肇庆市端州区沙湖小学 全永凤 指导老师 陈小环

  《感恩》肇庆市南国中英文学校 欧阳懿波 指导老师 何子英

  《读〈穿透灵魂的微笑〉有感》肇庆市百花园小学 蔡深明 指导老师 文有云

  《读〈恐龙灭绝〉有感》肇庆市鼎湖区永安镇中心小学 林禧妍 指导老师 招小芬

  《读〈爸爸妈妈不容易〉有感》肇庆市鼎湖区莲花镇真光中心小学 牟萱萱 指导老师 梁友玲

  《读〈你可以戴假发,但地球不行〉有感》 肇庆市鼎湖区迪村中心小学 范永琦

  《最珍贵的礼物》肇庆市鼎湖逸夫小学 李健瑜 指导老师 钟结兰

  《〈假如给我三天光明〉读后感》 肇庆市鼎湖区沙浦镇中心小学 招静思 指导老师 冯艳珍

  《读〈考试,我不怕你〉后感》肇庆四会市地豆镇中心小学 吕世安 指导老师 江林妹

  《读〈夏洛的网〉有感》肇庆市广宁县南街第二小学 黄琳 指导老师 罗冬青

  《〈转动时光的伞〉有感》清远市新北江小学 刘晓玥 指导老师 陈丽敏

  《读〈三毛流浪记〉有感》清远市清城区博爱学校 李陶

  《读〈爱上读书的妖怪〉有感》清远市清城区古城小学 赖乐谣 指导老师 王有霞

  《〈木偶奇遇记〉读后感》清远市盛兴中英文学校 陈镜至 指导老师 王孟珍

  《读〈青鸟〉后有感》清远市清新区山塘镇中心小学 汤鸿欣 指导老师 侯瑞容

  《暑期读书心得体会》清远市清新区第二小学 邓秀芬 指导老师 陈楚平

  《〈木偶奇遇记〉读后感》清远市清新区太和镇中心小学 陈晓嘉 指导老师 盘秋连

  《让世界充满爱》 清远英德市第三小学 高天懿 指导老师 骆洁琼

  《〈三国演义〉读后感》清远英德市第四小学 陈一鸣指导老师 陈志伟 谢伟英

  《〈爱的教育〉读后感》清远英德市第六小学 黄惠婷指导老师 李玉娣

  《千万不要输给自己的心》清远英德市望埠镇中心小学 幸韵 指导老师 莫仕琼

  《〈让生命充满爱〉读后感》清远英德市大湾镇中心小学 陈静怡 指导老师 张爱华

  《人间处处有真情》清远英德市浛洸中心小学 陶慧君 指导老师 胡京橙

  《〈云朵上的学校〉读后感》 清远市佛冈县第二小学 曾华能 指导老师 朱玉琼

  《包容诠释爱》 清远市佛冈县第四小学 彭圣婕 指导老师 李彩红

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 清远市佛冈县龙南中心小学 熊沛玲

  《〈四叶草的约定〉读后感》 清远连州市连州镇实验小学 杨雅茜 指导老师 钟莉华

  《〈童年的马〉读后感》 清远连州市第三小学 成丽婷 指导老师 张自强

  《读〈单翼的守护天使〉有感 》清远连州市第四小学 黄莹 指导老师 廖翠娟

  《读〈四叶草的约定〉有感》清远连州市石角小学 罗静 指导老师 石笑莲

  《要珍惜小学班级时光》清远连州市连州镇协民小学 朱名琪 (指导老师 黄剑华)

  《坚持就是胜利》 清远市连州县永和中心小学 邓鸿涛

  《地球,我们唯一的家》清远市阳山县七拱中心小学 毛雯丽

  《读〈登山人〉有感》清远市阳山县七拱镇新圩小学 郑展炀 指导老师 唐桂花

  《孝顺父母》清远市阳山县碧桂园小学 张恒钰 指导老师 黄宝云

  《读〈鲁滨逊漂流记〉有感》清远市连南县民族小学 房敏 指导老师 石梦怡

  《母爱如山》清远市连南县顺德希望小学 房越然 指导老师 曾松新

  《〈闪闪的红星〉读后感》清远市连南县大坪中心学校 李嘉兴 指导老师 李如镜

  《读〈民间故事〉有感》清远市连南县寨岗镇马安中心学校 罗心妍 指导老师 班红珍

  《读〈卖火柴的小女孩〉有感》清远市连南县大麦山镇九寨小学 唐艳婷 指导老师 黄坤娥

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 清远市连山壮族自治县福堂中心小学 钱燕玲 指导老师 梁可军

  《读〈回忆饥饿〉有感》清远市连山佛山希望小学 潘玫霖 指导老师 覃少蓉

  《〈无名小英雄〉读后感》 清远市连山壮族瑶族自治县永丰小学 陶其财

  《发现爱,学会爱》潮州市湘桥区城南小学 郑怿轩 指导老师 章琳娜

  《读〈伊索寓言〉有感》 潮州市潮安区浮洋镇陇美小学 曾佳琪 指导老师 张小丹

  《读〈兔王圆点点〉有感》 潮州市潮安区松昌实验学校 吴欣蓉 指导老师 吴文彬

  《做最好的自己》 潮州市潮安区庵埠镇维则小学 陈珍妮 指导老师 莫健华

  《我读懂了父母的爱》 潮州市潮安区实验学校 潘兆里 指导老师 张逸颦

  《阳光总在风雨后》 潮州市潮安区庵埠镇凤岐小学 李佳子 指导老师 林敏

  《读〈假如给我三天光明〉有感》 潮州市潮安区庵埠镇明诚小学 陈以琪 指导老师 陈乐虹

  《面对乞讨,怎么办》 潮州市潮安区庵埠镇文里小学 高诺惜 指导老师 杨欢

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 揭阳市蓝城区桂岭镇桂联小学 徐仪婷 指导老师 陈银丽

  《读〈转动时光的伞〉有感》 揭阳市揭东区玉湖镇玉联中心小学 王烨 指导老师 黄少霞

  《读〈狼图腾〉有感》 云浮市邓发小学 吴心悦 指导老师 刘树娣

  《读〈木偶奇遇记〉有感》 云浮市高峰中心小学 梁登洋 指导老师 叶洁容

  《读〈张良与老人〉有感》 云浮市第五小学 林婉彦 指导老师 简秀玲

  《〈绿山墙的安妮〉有感》 云浮市腰古中心小学 伍炜儀 指导老师 梁俭

  《读〈城南旧事〉有感》 云浮市云硫小学 伍钰田 指导老师 匡玉华

  《〈伤心的影子〉读后感》 云浮市新兴县天堂镇中心小学 李铭轩 指导老师 黄进玉
 

  中学组一等奖(50名)

  《别总带着“放大镜”》 广东实验中学附属天河学校初三级 徐喆 指导老师 邓洁怡

  《读〈桂花雨〉有感》 广东实验中学附属天河学校 罗遥 指导老师 张玉平

  《江湖险阻,寸寸埋骨》 广州市天河中学初三级 彭可儿 指导老师 徐艳伟

  《褪尽铅华方显人间大美》 广州市第二中学初二级 陈颍霖 指导老师 董穗星

  《〈目送〉读后感》 广州市第二中学应元学校初二级 李昕璐 指导老师 唐玲莉

  《糖果中药味的复天》 广州市第四十七中学汇景实验学校初二级 陈纪宇 指导老师 郑文富

  《读〈桂花雨〉有感》 广州市南沙区东涌中学初二级 陆晓珊 指导老师 何润泉

  《淡淡桂花香,浓浓故乡情》 广州市越秀区矿泉中学初三级 林嘉纯 指导老师 卢少毅

  《最美遇见你》 广州市番禺区沙湾镇象骏中学初三级 韩晓敏 指导老师 陈月影

  《棋上人生》 广州市番禺区石碁第三中学初二级 郑丞恩 指导老师 陈润贞

  《谁的青春不迷茫》 广州市白云区同和中学初二级 马艺涵 指导老师 李香元

  《读〈城南旧事〉有感》 深圳市龙岗区南湾街道南芳学校初二级 陈卓馨 指导老师 陈建华

  《亭亭笔杆立心间》 深圳市天成学校初二级 陈曼馨 指导老师 张荣波

  《陪你点灯》 深圳市宝安中学初三级 黄彦旻 指导老师 张宏莉

  《要眇宜修,遗珠沧海锁清秋》 深圳市宝安区沙井中学初三级 王槿睿 指导老师 赵丽俭

  《晚安,妈妈》 佛山市第十四中学初二级 尹思琦 指导老师 邓运忠

  《平凡与骄傲》 佛山市禅城区吉利中学初三级 黎秋洁 指导老师 夏明刚

  《读〈亲爱的安德烈〉有感》 佛山市顺德区梁开初级中学初三级 杨依琳 指导老师 李雁斐

  《沙漠中也能开出美丽的花》 佛山市顺德区龙江镇锦屏中学初三级 何文洁 指导老师 谭雨燕

  《那喃喃细语中的温情》 佛山市顺德区伦教汇贤中学初一级 梁顺芳 指导老师 钟玉瑜

  《心灵之桥》 广东实验中学顺德学校初三级 古航 指导老师 张少兰

  《夜空中最闪亮的星星》 佛山市顺德德胜学校初一级 廖倩炘 指导老师 刘金华

  《有情处,便有家》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初三级 林炳都 指导老师 游帼雯

  《在阴霾的天空下乐观成长》 佛山市三水区乐平中学初二级 何敏莹 指导老师 潘秩玲

  《不再小屁孩》 佛山市高明区沧江中学初二级 温絮童 指导老师 陈艳辉

  《后悔的冬天》 中山市石岐中学初二级 朱乐林 指导老师 黄艳欢 陆秀芬

  《愿荒谬怪事不再发生》 中山市沙溪初级中学初二级 张景岚 指导老师 张明雪

  《陪你走一段路》 江门市新会葵城中学初三级 薛颖茹 指导老师 李锦聪

  《“亦秀亦豪”张晓风》 东莞中学松山湖学校初二级 李伯扬 指导老师 李秀芬

  《帮助我们的是善良》 东莞市东城中学初三级 胡星屿 指导老师 邓本科

  《生活永远值得去学习》 东莞市道滘中学初三级 叶晓君 指导老师 李小慧

  《时光时光慢些吧》 清远市博爱学校 胡婕 指导老师 闫建涛

  《读〈边城〉有感》 清远市清城区盛兴中英文学校初三级 邓璇 指导老师 雷洁伟

  《成就他的,不止有美》 惠州市博罗实验中学初三级 易嫣 指导老师 张耿敏

  《童真》 韶关市曲江区第二中学初二级 罗马洪 指导老师 吴基穆

  《〈转运时光的伞〉读后感》 韶关市乐昌新时代学校初二级 何歆怡 指导老师 赖凤娇

  《与童年对话》 肇庆市肇庆中学初三级 吴明颖 指导老师 陈坚

  《来,和我一起飞吧》 肇庆市端州区颂德学校初三级 刘畅 指导老师 梁亭婷

  《读〈桂花雨〉有感》 肇庆市地质中学初三级 卢倩仪 指导老师 黎蕾

  《有你有幸运》 肇庆市第八中学初二级 何玉婷 指导老师 余艳萍

  《惊醒蛰居的“世人”》 汕头市澄海实验学校初三级 邱少宣 指导老师 殷艳华

  《心,藏在槐花树下》 汕头市蓬鸥中学初二级 赖仪萌 指导老师 曾燕华

  《走进鱼的世界》 汕头市外砂华侨中学初三级 陈泰圳 指导老师 林丹曼

  《种下斑斓的种子》 揭阳市揭东区锡场镇世德初级中学初一级 林丹 指导老师 林文珊

  《读〈广东第二课堂〉有感》 揭阳市蓝城区桂岭初级中学初三级 何梓曼 指导老师 何敏华

  《生命的蝶翅》 揭阳市揭东区第一初级中学初二级 杨楠

  《人与动物,我们都一样》 潮州市湘桥区磷溪镇溪口联侨中学初三级 刘思宜 指导老师 刘丹霞

  《半夏花开的季节,我感动过》 汕尾陆丰市金厢中学初三级 蔡远双 指导老师 张瑞芬

  《每个人都是不完美的花》 汕尾陆丰市碣石镇玉燕中学初一级 杨嘉颖 指导老师 温水义

  《不要放弃好奇心》 云浮罗定市泷州中学初二级 黄靖 指导老师 叶庆芳
 

  二等奖(100名)

  《一代词宗,万世流传》 广州市第七中学初二级 胡雨潇 指导老师 李晓娜

  《亲情的桥梁》 广州市育才实验学校初三级 王钰栋 指导老师 李惠娴

  《〈黑暗塔〉读后感》 华南理工大学附属实验学校初一级 邰子洋 指导老师 朱盛

  《梦想的种子》 广州市矿泉中学初二级 林晓燕 指导老师 谌爱芳

  《客观待人》 广州市矿泉中学初二级 郑 烨 指导老师 刘慧贤

  《芦苇漾》 广州市第二中学应元学校初二级 甘佩璇 指导老师 唐玲莉

  《岁月中的忧伤》 广州市第二中学初二级 刘柔廷 指导老师 冯健

  《那些年的你我他》 广州市增城区石滩镇三江第二中学初三级 姚漪婷 指导老师 简钻娣

  《我懂得了沟通的力量》 广州市天河中学初三级 彭欣怡 指导老师 麦著来

  《条条大路通罗马》 广东实验中学附属天河学校初三级 邢奕辰 指导老师 朱冉

  《〈乌雀镇〉读后感》 广州市番禺区象骏中学初二级 韦晓蔓 指导老师 苏惠萍

  《心灵的彩虹桥》 广州市番禺区石碁第二中学初三级 孔晓桦 指导老师 胡薇娟

  《神奇的油纸伞》 广州市番禺区石碁第二中学初三级 卢秋霞 指导老师 胡薇娟

  《我想做一棵树》 广州市番禺区石碁第二中学初三级 曾绮琳 指导老师 谭维河

  《生命中的勇者》 广州市番禺区石碁第三中学初三级 丘莹莹 指导老师 许燕英

  《如星子划过夜空》 广州市白云区同和中学初二级 黄思妍 指导老师 李香元

  《品〈难忘的老派时光〉有感》 广州市南沙区东涌中学初二级 田天 指导老师 何润泉

  《又忆桂花香》 广州市南沙区东涌中学初二级 周倚其 指导老师 蒋俊霞

  《背后的背后》 广州市黄埔区九佛中学初三级 杨烨垚 指导老师 况子才

  《诗意的栖居》 深圳市宝安区新安中学初二级 帅冰宇 指导老师 黄翀

  《手掌上的阳光》 深圳市龙岗区南湾街道沙湾中学初二级 陈文静 指导老师 张冕

  《原来大家都不容易》 深圳市龙岗区南芳学校初二级 秦舒灵 指导老师 陈建华

  《世上最伟大的感情》 深圳中学龙岗初级中学初一级 张景彤 指导老师 张洁

  《读〈野鱼记〉有感》 佛山市第十四中学初三级 许圣章 指导老师 梁笑玲

  《物竞天择,适者生存》 佛山市三水区西南中学初三级 冯冠森 指导老师 陆冠平

  《〈白色森林〉读后感》 佛山市禅城区吉利中学初三级 黎婉铧 指导老师 余洁

  《美丽的忧伤》 佛山市禅城区吉利中学初三级 黎倩茵 指导老师 陈志东

  《〈超级班级的多味时光〉读后感》 佛山市第十四中学初三级 高如萍 指导老师 李凌凌

  《走出〈迷人巷〉》 佛山市梁开中学初三级 吴尧晴

  《〈云朵上的学校〉读后感》 佛山市梁开中学初三级 梁希怡 指导老师 张海英

  《让童年撒满阳光》 佛山市顺德德胜学校初一级 陈芷瑶 指导老师 李思思

  《读〈转动时光的伞〉有感》 佛山市顺德区伦教汇贤中学初三级 谢明静 指导老师 温丽敏)

  《过去?未来!》 佛山市顺德区伦教汇贤中学初二级 龙斯怡 指导老师 刘学贵

  《亲爱的童年,我想你了》 佛山市顺德区伦教汇贤中学初三级 赵颖芯 指导老师 温丽敏

  《朋友只能陪你一段时间》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初一级 陈嘉颖 指导老师 罗小珍

  《〈转动时光的伞〉读后感》 东莞市沙田镇广荣中学初三级 周韵 指导老师 刘炜

  《读〈桂花雨〉有感》 东莞市沙田镇广荣中学初三级 徐世浩 指导老师 张虹灵

  《〈小屁孩日记〉读后感》 东莞市黄江康湖新乐学校初二级 王新雨 指导老师 王和升

  《学习,一件有趣的事情》 中山市纪中雅居乐凯茵学校初二级 陈泺而 指导老师 陈健

  《读〈翅膀忽然消失〉有感》 中山市同方学校初二级 张楚英 指导老师 毕红昌

  《拨开成长的迷雾,感悟生活中的意外》 中山市石岐中学初三级 彭允妍 指导老师 黄艳欢

  《读〈李文斯顿传〉有感》 中山市小榄中学 李思晓 指导老师 张其秀

  《改变》 中山市坦洲镇明德学校初二级 江建霖 指导老师 曾伟

  《心灵•青春•发现美》 江门市新会区葵城中学初三级 关嘉雯 指导老师 苏祖荣)

  《读〈童年的马〉有感》 江门恩平市江南中学初二级 翟雪梅 指导老师 陈文叠

  《愿每位单翼天使不孤单》 江门台山市新宁中学初三级 陈丽雯

  《读〈桂花雨〉有感》 江门台山市新宁中学初二级 梁洁苹

  《〈在人间〉读后感》 江门市江海区外海中学初二级 龚柳妃 指导老师 曾良武

  《这时候更要微笑》 江门市蓬江区港口中学初二级 赖梦芬 指导老师 王慧英

  《徜徉在清欢之中》 汕头市龙湖实验中学初三级 蔡泽喆 指导老师 张佳丽

  《从心归已》 汕头市蓝田中学初三级 陈晓婕 指导老师 金惠君

  《只要心中有光,终会走出迷茫》 汕头市新津中学初三级 刘静怡 指导老师 陈铮淮

  《我想家了》 汕头市世贸实验学校初三级 张伊铭 指导老师 黄宋梅

  《童年的桂花香》 汕头市外砂华侨中学初三级 王丽 指导老师 林丹曼

  《有你真好》 汕头市蓬鸥中学初二级 李欣 指导老师 陈妙云

  《雪落无痕,真爱无声》 汕头市蓬鸥中学初三级 纪秋彤 指导老师 陈惠琴

  《书韵》 汕头市澄海区湾头中学初三级 陈慕淇 指导老师 王丹莹

  《真、善、美,点缀美好生活》 汕头市澄海区湾头中学初一级 林乐儿 指导老师 陈泽亮

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 汕头市澄海区莲华中学初一级 张英琳 指导老师 张佩芬

  《成长中的坎坷》 汕头市澄海区莲华中学初一级 张佳欣 指导老师 高第

  《勇于面对,快乐成长》 汕头市澄海区坝头中学 王铄楦 指导老师 王成茂

  《放慢脚步》 汕头市集贤中学初一级 陈新盼 指导老师 张静金

  《做一个“不听话”的好孩子》 揭阳市揭东区锡场镇世德初级中学初三级 林思婷 指导老师 林文珊

  《社会因奉献而美好》 揭阳市蓝城区桂岭初级中学初三级 林佳怡 指导老师 张利坤

  《历史,是文明的最好标本》 揭阳普宁市梅塘镇梅峰初级中学初二级 张曼纯 指导老师 周顺海

  《享受生活》 揭阳市惠来县仙庵镇锡溪学校初三级 陈淑贤 指导老师 郑晓虹

  《没有到不了的明天》 潮州市潮安区江东中学初三级 黄育洵 指导老师 黄俊樑

  《无声的爱》 潮州市潮安县东凤镇中片中学初二级 吴佳禧 指导老师 郑婉

  《爱是成长的最美方式》 汕尾陆丰市金厢中学初三级 黄美乔 指导老师 张瑞芬

  《回不去的小时候》 汕尾陆丰市金厢中学初三级 蔡远双 指导老师 张瑞芬

  《陪你美丽地老去》 汕尾陆丰市金厢中学初三级 黄美乔 指导老师 张瑞芬

  《读〈四叶草的约定〉有感》 汕尾陆丰市碣石镇玉燕中学初二级 李丽希 指导老师 刘伟彬

  《寻找童心的痕迹》 汕尾陆丰市碣石镇玉燕中学初一级 杨欣灵 指导老师 温水义

  《看书忆童年》 汕尾市陆河县东坑中学初二级 彭嘉惠 指导老师 彭月娇

  《谜》 惠州市博罗实验学校初三级 叶凯瑶 指导老师 张耿敏

  《让孩子做真正的孩子》 惠州市博罗实验学校初三级 陈莉莉 指导老师 张利萍

  《父爱如山》 韶关乐昌市长来镇中学初三级 王秀玉 指导老师 张小机

  《〈四叶草的约定〉读后感》 韶关市曲江区第二中学初二级 许芸华 指导老师 吴基穆

  《读〈堂吉诃德〉有感》 清远市佛冈县城东中学初三级 郑欣文 指导老师 钟国强

  《一份深挚的爱》 清远英德市大湾镇青坑学校初二级 黄秀梅 指导老师 刘佩如

  《〈春〉读后感》 清远英德市黄花中学初三级 梁小云 指导老师 梁带娣

  《读〈翅膀忽然消失〉有感》 清远市清新区禾云镇第一初级中学初二级 包家美 指导老师 高新华

  《相见荷塘》 清远市阳山县青莲中学初二级 刘静怡 指导老师 江丽萍

  《读〈棕熊的故事〉有感》 肇庆市怀集中学初三级 温天城 指导老师 黎月莹

  《〈翅膀忽然消失〉读后感》 肇庆市怀集县岗坪镇初级中学初二级 孔韵婷 指导老师 黄来奇

  《爱是这么短,回忆是那么长》 肇庆中学初三级 黄绮汶 指导老师 万美娥

  《〈四叶草的约定〉读有感》 肇庆中学初三级 陈越 指导老师 陈健

  《〈兔王圆点点〉读后感》 肇庆中学初二级 安俊 指导老师 胡艳芬

  《我是我的英雄》 肇庆市颂德学校初三级 俞殷 指导老师 梁亭婷

  《读〈世界上的另一个我〉有感》 肇庆市高要区乐城镇初级中学初一级 熊炜霞 指导老师 戴伟良

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 肇庆四会市实验学校初二级 林菲 指导老师 陆继钦

  《读〈钢铁是怎样炼成的〉有感》 云浮市第二中学初三级 李利 指导老师 何永奋

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 云浮市新兴县实验中学初二级 黎瑾静 指导老师 张焕婷

  《读〈转动时光的伞〉有感》 云浮市罗定中学城东学校初三级 何采萍 指导老师 刘金燕

  《过去不等于未来》 云浮市罗定中学城东学校初二级 陈铭诗 指导老师 王翠媛

  《懂得放下,才能获得更好》 湛江吴川市一中实验学校初一级 林佩蓉 指导老师 杨青青

  《读〈红岩〉有感》 湛江二中港城中学初一级 麦文菲 指导老师 申雪利

  《做生活的强者》 梅州市丰顺县千顷学校初一级 黄俊兵 指导老师 刘玉堂

  《相信自己能飞》 梅州兴宁市水口中学初三级 廖怡慧 指导老师 谢文珍

  《读〈可不可以不再见〉有感》 梅州市大埔县家炳第二中学初二级 张敏 指导老师 管其雄
 

  三等奖(200名)

  《〈唯有孤独恒常如新〉读后感》 广州市越秀区二中应元学校初二级 房奕 指导老师 黄彦

  《读〈纳粹高徒〉有感》 广州市越秀区育才实验学校初三级 杨致钊 指导老师 蔡璧君

  《待到花开时》 广州市越秀区矿泉中学初三级 陈晓婷 指导老师 李丽华

  《木棉•离歌》 广州市天河区长兴中学初三级 张佳莹 指导老师 侯志红

  《桂花,童年》 广州市天河中学初二级 黄梓轩 指导老师 罗晓东

  《道是无晴却有“情”》 广州市第四十七中学汇景实验学校初三级 罗恒昕 指导老师 陈超武

  《品鉴普鲁斯特的出尘之美》 华南理工大学附属实验学校初三级 周诗乐 指导老师 张晓琴

  《读〈童年的铁皮鼓〉有感》 广州市增城区水电二局学校初三级 张潇怡 指导老师 陈丹凤

  《世间好物不坚牢》 广州市番禺区洛溪新城中学初二级 陈梦帆 指导老师 叶旻

  《幻灭》 广州市番禺区市桥桥兴中学初二级 谢言 指导老师 李艳丽

  《读〈可不可以不再见〉有感》 广州市番禺区大石中学初三级 徐心萍 指导老师 彭妙银

  《天下没有不散的筵席》 广州市番禺区石碁镇第二中学初三级 劳铭诗 指导老师 胡薇娟

  《友情甚比金》 广州市番禺区石碁第三中学初三级 谢凯薇 指导老师 许燕英

  《随时准备奔跑》 广州市番禺区石碁第四中学初二级 陆菁扬 指导老师 杨娇林

  《为了不遗憾,要说出来》 广州市黄埔区九佛中学初三级 刘敏君 指导老师 陈门好

  《在磨难中成长》 广州开发区中学初三级 凌福坜 指导老师 范文雁

  《心中的“桂花雨”》 广州开发区中学初三级 徐颖渝 指导老师 林惠

  《读〈乌雀镇〉有感》 广州市南沙区东涌中学初二级 刘嘉琳 指导老师 黄福弟

  《风来,乌云亦轻盈》 广州市南沙区新垦学校初一级 陈香伊 指导老师 朱妮

  《读〈目送〉有感》 深圳市龙岗区万科城实验学校初中部初二级 廖俊文 指导老师 张金花

  《读一本好书》 深圳市龙岗区天誉实验学校初二级 银宁 指导老师 何萍萍

  《读〈狼图腾〉有感》 深圳市龙岗区坪地中学初二级 程芮茵 指导老师 余坤龙

  《不畏严寒 团结坚守》 深圳市龙岗区沙湾中学初二级 蓝妙芳 指导老师 吴艳

  《读〈桂花雨〉有感》 深圳市龙岗区南芳学校初二级 曾贵娇 指导老师 陈建华

  《读〈骆驼祥子〉有感》 深圳市龙岗区可园学校初二级 章馨予 指导老师 伍勇

  《愿你与世界温暖相拥》 深圳中学龙岗初级中学初二级 王星霞 指导老师 孙芸

  《不负如来不负卿》 深圳市宝安中学初中部初二级 李靖雯 指导老师 龙文云

  《〈平凡的世界〉读后感》 深圳市宝安中学初中部初二级 廖颖 指导老师 徐国秀

  《我想遇见——颜回》 深圳市宝安区新湖学校初三级 陈雨婷 指导老师 杨轰

  《〈解忧杂货店〉读后感》 深圳市宝安第一外国语学校初二级 刘楚君 指导老师 王焕

  《摆脱他人的期待》 深圳市宝安区新安中学 吴思琦 指导老师 杨翠

  《读〈我的晃荡的青春〉有感》 深圳市盐田区外国语学校初三级 喻骐良 指导老师 陈筑

  《莲花濯濯,灼灼其华》 深圳大学师范学院附属坂田学校初三级 肖珂悦 指导老师 涂海燕

  《每个孩子都需要被世界关爱》 珠海市第五中学初三级 吴舒兰 指导老师 徐贵芬

  《疏离亦温暖》 珠海市第八中学初二级 罗懿

  《梧桐树》 珠海市夏湾中学初三级 章晓如 指导老师 邓竞艳

  《我梦中的童年》 佛山市禅城区荣山中学初二级 罗欣桐 指导老师 李淑红

  《插上梦想的翅膀》 佛山市第十四中学初三级 张敏 指导老师 冯洪英)

  《读书无小事》 佛山市顺德区杏坛梁銶琚初级中学初二级 黎楚虹 指导老师 周媛

  《〈好小子——童年故事〉读后感》 佛山市顺德德胜学校初一级 黄靖婷 指导老师 谢静

  《善良之人终有被尊重之时》 佛山市顺德德胜学校初一级 陈俊烨 指导老师 龙朝阳

  《〈棕熊的故事〉读后感》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初三级 赖开钊 指导老师 何文雅

  《谁道路遥》 佛山市顺德区梁开中学初二级 林九奇

  《〈四叶草的约定〉读后感》 佛山市顺德区伦教汇贤初级中学初二级 杨静 指导老师 梁芳

  《闪电 精灵 明星 冤魂》 佛山市顺德区伦教翁祐中学初二级 李佳云 指导老师 汪义华

  《〈青铜葵花〉读后感》 佛山市顺德区育贤实验学校初中部初二级 卢锐垚 指导老师 段永辉

  《〈朝花夕拾〉读后感》 佛山市高明区高明实验中学初二级 吴昊南 指导老师 杜伟群

  《别让愿望流向远方》 佛山市高明区沧江中学初三级 宾绮静 指导老师 唐东丽

  《告别懵懂的自己》 佛山市三水区乐平中学初一级 禤立信 指导老师 江志玲

  《愿天使们飞得更高》 佛山市三水区乐平中学初二级 陈洋洋 指导老师 叶瑞祯

  《尊重孩子,保护孩子》 佛山市三水区西南街道第四中学初一级 彭泳珊 指导老师 许荣彪

  《伟岸的父亲》 佛山市三水区西南街道河口中学初二级 赵诺瑶 指导老师 梁新华

  《让我们永远天真》 佛山市南海区桂江二中初二级 严梓羿 指导老师 黄少英

  《读〈转动时光的伞〉有感》 佛山市南海实验中学初一级 郭俊东

  《奔向青春梦想中的喜忧》 佛山市南海区里水镇和顺一中初二级 李倩 指导老师 池品尊

  《读〈伤心的影子〉有感》 中山市同方学校初三级 许凤婷 指导老师 蔡凤媚

  《读〈二手时间〉有感》 中山市沙溪初级中学初三级 何安琪莉莎 指导老师 闫枵宇

  《半粒糖,甜到伤》 中山市沙溪初级中学初三级 陈春羽 指导老师 宋芳

  《读〈兔王圆点点〉有感》 中山市新长江学校 吴洁 指导老师 朱红霞

  《读〈人生有味是清欢〉有感》 中山市广东博文学校初一级 马蓉博 指导老师 李慧

  《用一间书房抵抗全世界》 中山市坦洲镇第三初级中学初二级 麦霖淇 指导老师 路喜亮

  《读〈草原上的小木屋〉有感》 江门开平市第六中学初三级 关日思 指导老师 司徒爱仪

  《读〈童年〉有感》 江门开平市风采华侨中学初二级 谭咏恩 指导老师 谢玉莲

  《〈乌雀镇〉读后感》 江门开平市龙胜初级中学初三级 谭慧珊 指导老师 梁秋晓

  《〈绿山墙的安妮〉读后感》 江门开平市新荻初级中学初一级 李佳芮 指导老师 梁青华

  《〈四叶草的约定〉读后感》 江门开平市沙塘学校初三级 劳颖茵 指导老师 黎雁冰

  《命运,可否眷顾“我”一次》 江门开平市港口中学初三级 周淑雯 指导老师 司徒秋兰

  《读〈傲慢与偏见〉有感》 江门开平市第七中学初二级 张嘉仪 指导老师 黄飞航

  《指责不是爱》 江门开平市庆扬初级中学初三级 谭嘉欣

  《坚持,改变命运》 江门开平市庆扬初级中学初三级 余倩妍

  《友谊万岁》 江门开平市苍江中学初二级 张嘉仪 指导老师 张月云

  《好朋友——圆点点》 江门开平市苍江中学初二级 陈杰仪 指导老师 甄彩仙

  《望子成龙,望女成凤》 江门新会葵城中学初二级 冯思鸣 指导老师 袁爱华

  《〈单翼天使不孤单〉读后感》 江门新会葵城中学初三级 吴颖欣 指导老师 谭沃新

  《读〈黑头发妹妹〉有感》 江门台山市新宁中学初二级 谭洁琳

  《可以不再见》 江门台山市新宁中学初一级 李翠红

  《吸引力法则》 江门恩平市恩城第二中学初三级 吴凯纳 指导老师 谢凤仪

  《〈考试,我不怕你〉读后感》 江门市江海区中港英文学校 盈莹 指导老师 王凡

  《追忆》 江门市江海区外海中学初三级 李诗妍 指导老师 梁自强

  《纯纯的手足情》 江门市体育运动学校初三级 何叶 指导老师 欧凤兰

  《读〈转动时光的伞〉后感》 东莞市黄江康湖新乐学校初二级 陈伊玲 指导老师 王和升

  《读〈伤心的影子〉有感》 东莞市道滘镇济川中学初一级 骆莹莺 指导老师 黄伟

  《〈可不可以不再见〉读后感》 东莞市沙田镇广荣中学初三级 梁诗婷 指导老师 丘秀勤

  《关爱,让世界更美好》 东莞市万江第二中学初三级 李晖 指导老师 王式莹

  《致你我不得安宁的青春》 惠州市博罗实验学校初二级 陈昱霖 指导老师 刘莹

  《〈哪怕是只丑丑猪〉读后感》 惠州市惠东县稔山二中初二级 周小丽 指导老师 王孝坤

  《平凡路走出不平凡的人生》 惠州市惠东县盐洲中学初三级 林宝仪 指导老师 严达鹏

  《翻开记忆,寻找过往的童心》 汕头市龙湖区翠英中学初二级 马欣宇 指导老师 卓红玫

  《辛酸与不舍》 汕头市龙湖区新溪中学初三级 谢冰纯 指导老师 黄健桢

  《读〈人间草木〉有感》 汕头市龙湖实验中学初三级 杨锐桐 指导老师 林宝瑶

  《不慌不躁,随遇而安》 汕头市龙湖实验中学初三级 黄可霭 指导老师 郭晓聪

  《失去=得到》 汕头市龙湖区世贸实验学校初二级 吴逸函 指导老师 胡好娇

  《敬畏生命》 汕头市龙湖区外砂华侨中学初三级 陈晓冰 指导老师 林海纯

  《不惧风雨,为梦前行》 汕头市龙湖区外砂华侨中学初三级 王漫锇 指导老师 林海纯

  《读〈棕熊的故事〉有感》 汕头市澄海区东里镇第三中学初三级 李宇圳 指导老师 廖泽君 林为群

  《珍惜拥有》 汕头市澄海区东里镇第三中学初二级 陈霖敏 指导老师 蚁馥娜 陈锦盛

  《读〈棕熊的故事〉有感》 汕头市澄海区苏湾中学初二级 梅静静 指导老师 余璇好

  《给昨天画上一个句号》 汕头市澄海区苏湾中学初三级 杜湘琪 指导老师 王细华

  《读〈童年的马〉有感》 汕头市蓬鸥中学初一级 芮晓珊 指导老师 廖洁璇)

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 汕头市澄海莲华中学初二级 张金銮 指导老师 张绣清

  《寻回》 汕头市澄海东里第四中学初三级 林瑞淇 指导老师 许培泽

  《适应,使你我更融洽》 汕头市澄海实验学校初二级 陈锶 指导老师 陈少敏

  《我的青春,有光亮》 汕头市澄海集贤中学初二级 蔡伊萱 指导老师 陈金旋

  《不忘初心》 汕头市蓝田中学初三级 刘若珊 指导老师 金惠君

  《找回自我,活出精彩》 汕头市新津中学初三级 亚梦鸽 指导老师 陈铮淮

  《心态决定命运》 汕头市濠江区三河中学初三级 陈欣宜 指导老师 陈文琴

  《读〈谁动了我的奶酪〉有感》 汕头市金平区金砂中学初二级 郭兰 指导老师 李少辉

  《追逐梦想》 潮州市湘桥区磷溪镇溪口联侨中学初三级 刘梓莹 指导老师 翁泽珩

  《用知识和信心主宰》 潮州市湘桥区磷溪镇溪口联侨中学初三级 刘湘敏 指导老师 刘燕娇

  《呼兰城的美与丑》 潮州市湘桥区城南实验中学初三级 黄浣婷 指导老师 翁晓红

  《走出自己的一片风景》 潮州市湘桥区开元中学初二级 蓝秋桔

  《〈麦田里的守望者〉读后感》 潮州市潮安区龙溪中学初二级 林子艺 指导老师 陈燕琴

  《读〈愿有人陪你颠沛流离〉有感》 潮州市潮安区登塘中学初三级 李冰娜 指导老师 陈丹娜

  《我们都是小豆豆》 潮州市潮安区庵埠镇华侨中学初三级 成桂冰 指导老师 陈少鑫

  《做自己的摆渡人》 潮州市潮安区松昌实验学校初三级 吴娴琳 指导老师 陈德湘

  《读〈王子与贫儿〉有感》 潮州市潮安区宝山中学初三级 谢嘉欣 指导老师 李培音

  《逐梦路上,与书邂逅》 潮州市潮安区江东中学初三级 黄树森 指导老师 林燕璇

  《迷茫青春中的光亮》 潮州市枫溪区益盛中学初三级 李湘琪 指导老师 谢丽璇

  《不一样的巧克力》 揭阳市揭东区锡场镇华清初级中学初三级 陈夏漫 指导老师 杨佳荣

  《读〈西游记〉有感》 揭阳市锡场镇义西初级中学初二级 王丹童 指导老师 林洁冰 林洪斌

  《荒凉中有美好》 揭阳市揭西县张武帮中学初二级 邹楠 指导老师 扶祥发

  《美了食器,更美了生活》 揭阳市惠来县慈云实验中学初三级 史玉婷 指导老师 谢佳娜

  《读〈花田半亩〉有感》 揭阳普宁市占陇镇桥柱初级中学初二级 苏婉婷 指导老师 谢廷鑫

  《青春的风铃声》 揭阳普宁市梅峰中学初二级 沈静琪 指导老师 李浩青

  《读〈兔王圆点点〉有感》 揭阳市蓝城区桂岭镇初级中学初三级 姚仰婷 指导老师 何敏华

  《坚强成就未来》 揭阳市蓝城区桂岭镇桂岭初级中学初二级 王炜杰 指导老师 李翠平

  《〈童年的马〉读后感》 揭阳市蓝城区桂岭初级中学初三级 何梓媛 指导老师 何晓冰

  《〈野鱼记〉读后感》 肇庆市鼎湖区永安镇初级中学初二级 莫静文 指导老师 杜树清

  《〈天蓝色的彼岸〉读后感》 肇庆市鼎湖区桂城初级中学初二级 李思雨 指导老师 周秋霞

  《重拾儿时的纯真》 肇庆市怀集县怀集中学初二级 潘贝贝 指导老师 曾燕

  《读〈翅膀忽然消失〉有感》 肇庆市怀集县第二中学初二级 聂青 指导老师 黎权花

  《读〈白色森林〉有感》 肇庆市怀集县第二中学初三级 梁月梅指导老师 邹文稳

  《读〈鲁滨逊漂流记〉有感》 肇庆市怀集县汶朗镇中心学校初二级 黄彩燕 指导老师 莫文清

  《只能陪你走一段路》 肇庆市怀集县梁村中学初三级 梁芸怡 指导老师 阳柳玲

  《〈棕熊的故事〉读后感》 肇庆市怀集县冷坑中学初二级 莫健国 指导老师 杨晓燕

  《是金子总会发光》 肇庆市怀集县冷坑镇爱莲初级中学初三级 徐春茵 指导老师 谭秋芽

  《读〈哪怕是只丑丑猪〉有感》 肇庆四会市东城中学初三级 练淇欣 指导老师 伍于铭

  《乌鸦反哺,羔羊跪乳》 云浮市新兴县实验中学初三级 赵绮琪 指导老师 严结兰

  《读〈四叶草的约定〉有感》 云浮市罗定第三中学 吴嘉欣 指导老师 陈华娟

  《读〈广东第二课堂〉有感》 云浮罗定市金鸡中学初一级 陈苇莹 指导老师 陈水木

  《读〈广东第二课堂〉有感》 云浮罗定市金鸡中学初一级 朱梅珍 指导老师 陈水木

  《人生多读乐趣多》 云浮罗定市金鸡中学初一级 陈思敏 指导老师 陈水木

  《梦想的组成》 云浮市罗定中学城东学校初二级 叶铅 指导老师 邹奕嫦

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 云浮市罗定中学城东学校初二级 唐以柔 指导老师 刘清燕

  《读〈四叶草的约定〉有感》 云浮市罗定中学城东学校初二级 郭敏仪 指导老师 黄志云

  《读〈城南旧事〉有感》 清远市清城中学初二级 彭煜

  《读〈谁的青春不迷茫〉有感》 清远市清城区龙塘镇第一初级中学初二级 罗婷 指导老师 潘清连

  《去追,千千万万遍》 清远市清城区松岗中学初三级 刘诺诗 指导老师 曾华英

  《我读〈野鱼记〉》 清远市清新区禾云镇第一初级中学初二级 阮文英 指导老师 何爱民

  《〈天使飞进你梦里〉读后感》 清远市清新区禾云镇第一初级中学初二级 阮水娇 指导老师 崔维玲

  《读〈目送〉有感》 清远市清新区何黄玉湘中学初二级 曾林杰 指导老师 黄珍兰

  《读〈三国演义〉有感》 清远市清新区第三中学初二级 高蕴熙

  《读〈三国演义〉有感》 清远市清新县凤霞中学初二级 罗清丽 指导老师 颜新良

  《读〈三国演义〉有感》 清远市清城区清远盛兴中英文学校初二级 梁炼

  《瞳孔里开着烟灰色花朵的人》 清远连州市北山中学初二级 夏宇婷 指导老师 唐延茜

  《笨笨的执着》 清远连州市北山中学初三级 周晚婷 指导老师 肖淑丽

  《〈小屁孩日记〉读后感》 清远连州市北山中学初二级 梁若源 指导老师 赖思霞

  《理解,也是一种爱》 清远连州市大路边中学初三级 成慧丽 指导老师 成细芬

  《读〈童年〉有感》 清远市连山民族中学初三级 杨晶媛 指导老师 李勤

  《你好!旧时光》 清远市佛冈县城北中学初二级 黄栩滢 指导老师 张如香

  《〈猫〉读后感》 清远市连南县民族初级中学初二级 石晓芸 指导老师 房志荣

  《读〈解忧杂货店〉有感》 清远英德市石灰铺中学初三级 刘丹 指导老师 巫月云

  《一本好书》 清远英德市浛洸初级中学初三级 邓冬怡 指导老师 黄锦洪

  《书籍伴我成长》 清远英德市大湾镇青坑学校初二级 黄小玲 指导老师 刘佩如

  《读〈朝花夕拾〉有感》 清远市阳山县冯光纪念中学初二级 叶宝琪 指导老师 丘秋琴

  《做人要有真本领》 清远市阳山县太平中学初二级 谢丽娟 指导老师 蔡锦斌

  《悲惨世界!悲惨世界?》 梅州市大埔县田家炳实验中学初三级 李美娇 指导老师 张惠玲

  《读〈四叶草的约定〉有感》 梅州大埔县青溪镇实验学校初三级 巫文洁 指导老师 袁伟钊

  《读〈天使飞进你梦里〉有感》 梅州大埔县家炳第二中学初二级 黄智妍 指导老师 张伟霞

  《好好活出你的价值》 梅州市大埔县大东镇实验学校初二级 杨德茹 指导老师 陈海兵

  《柔软的心最有力量》 梅州市大埔县城北路家炳第一中学初一级 丘晓京 指导老师 罗彩玉

  《假如我也有一把转动时光的伞》 梅州兴宁市侨光中学初二级 石朗 指导老师 叶伟强

  《读〈转动时光的伞〉有感》 汕尾市东海镇龙潭中学初三级 陈钡雅

  《瓦尔登湖,带来心灵的纯净》 汕尾陆丰市东海中学初三级 蔡见龙 指导老师 赖倍雄

  《最美宋词》 汕尾陆丰市碣石镇玉燕中学初三级 消奕桐 指导老师 林剑峰

  《狼道精神》 汕尾陆丰市碣石第二中学初二级 黄舒淇 指导老师 温坚普

  《最美的天使》 汕尾陆丰市上英中学初三级 林映玲 指导老师 钱友灿

  《假如我有一双翅膀》 汕尾陆丰市西南中学初二级 吴琳 指导老师 董妙珍

  《〈单翼的守护天使〉读后感》 汕尾市海丰县德成学校初二级 王绮绿 指导老师 付婷

  《读〈花田半亩〉有感》 韶关乐昌市中英文学校初一级 朱楚瑜 指导老师 李志英

  《珍惜现在》 韶关乐昌市乐昌实验学校初三级 费虹 指导老师 林媛媛

  《演奏生命哲理的乐章》 韶关乐昌市五山镇中学初二级 罗杰 指导老师 胡布平

  《读〈山羊不吃天堂草〉有感》 韶关乐昌市两江镇中心学校初二级 李诗桉 指导老师 丘学连

  《了解野鱼,爱护野鱼》 韶关市乐昌新时代学校初一级 徐晓薇 指导老师 丘晓兵

  《为你停留,为你远走》 韶关市乐昌新时代学校初三级 林建琴 指导老师 谭小妹

  《暑假读一本好书》 韶关乐昌市长来中学初二级 罗淞 指导老师 段良婧

  《在〈繁星•春水〉里成长》 韶关市始兴县马市中学初三级 吴文涛 指导老师 张艳瑛

  《学会坚强地去奔跑》 韶关市曲江区马坝中学初三级 卢思乐 指导老师 梁韶清

  《〈可不可以不再见〉读后感》 韶关市曲江区第二中学初二级 龙丽 指导老师 吴基穆

  《读〈转动时光的伞〉有感》 湛江市第二十七中学初三级 王玉鑫 指导老师 黄彩秀

  《读〈青铜葵花〉有感》 湛江市第二中学霞山校区初二级 骆文俪 指导老师 王海琦

  《水的力量》 湛江二中学港城中学初一级 张凯怡 指导老师 申雪利

  《有理由知道事情的真相》 湛江市徐闻县第一中学初三级 黄智灵 指导老师 戴春燕

  《读〈单翼的守护天使〉有感》 湛江市第二十四中学初二级 曹淑慧 指导老师 蒙显球

  《人间处处真情在》 湛江市第二十四中学初三级 徐智贤 指导老师 葛增胜

  《有感于〈骆驼祥子〉》 湛江市第二十三中学初三级 叶子欣 指导老师 陈丽鹏

  《十二月舒缓光阴》 阳江市实验学校初三级 陈永欣 指导老师 刘湘兰

  《人生,原来就是一场场目送》 阳江市实验学校初三级 敖飘文 指导老师 刘加明

  《读〈神秘岛〉有感》 河源市龙川县细坳中学初二级 卢城 指导老师 李金含

  《〈绿叶让我们记住〉读后感》 河源市紫金中学实验学校初二级 李京

  优秀指导老师

  获奖作品指导老师均获优秀指导老师奖
 

  书香校长(28名)

  广州市越秀区黄花小学 朱思红

  广州市番禺区钟村中心小学 陈钢

  广州市番禺区南村镇里仁洞小学 黄健宇

  广州市番禺区石碁镇新桥小学 伍国权

  广州市南沙区潭山小学 吴漫燕

  深圳市福田区梅丽小学 黄现丰

  深圳市南山区后海小学 蒋和勇

  深圳市宝安区新桥小学 朱月镜

  深圳市龙岗区坂田小学 邬银英

  深圳市布吉阳光小学 谢力山

  深圳市龙岗区坪地街道第二小学 萧海源

  东莞市大朗镇第一小学 柯秀兰

  东莞市石碣镇中心小学 陈进威

  东莞市寮步镇横坑小学 梁沛洪

  中山市南头三鑫学校 邱海涛

  茂名市愉园小学 卢春年

  茂名第十六小学 吴晓青

  广东实验中学附属天河学校 蔡骘

  广州市第四十七中学汇景实验学校 陈伟红

  广州市第二中学 温晖

  深圳大学师范学院附属坂田学校 冯立新

  深圳市龙岗区可园学校 白方奎

  佛山市顺德区梁开中学 李贤锡

  东莞市道滘中学 卢德顺

  惠州市博罗实验学校 梁云辉

  江门市新会葵城中学 梁志

  汕尾市陆丰玉燕中学 廖维净

  云浮市罗定中学城东学校 谭光锋

  优秀组织奖小学(127名)

  广州市越秀区黄花小学

  广州市越秀区小北路小学

  广州市越秀区培正小学

  广州市越秀区回民小学

  广州市越秀区旧部前小学

  广州市越秀区文德路小学

  广州市越秀区海珠中路小学

  广州市越秀区豪贤路小学

  广州市越秀区建设大马路小学

  广州市越秀区养正小学

  暨南大学附属小学

  华南师范大学附属小学

  广州市黄埔区文船小学

  广州市番禺区丽江小学

  广州市番禺区大石中心小学

  广州市番禺区大石小学

  广州市番禺区石碁镇中心小学

  广州市番禺区石碁镇石碁小学

  广州市番禺区石碁镇小龙小学

  广州市番禺区石碁镇新桥小学

  广州市番禺区石碁镇凌边小学

  广州市番禺区仲元实验学校

  广州市番禺区东湖洲小学

  广州市番禺区沙湾镇实验小学

  广州市番禺区永善小学

  广州市番禺区穗石小学

  广州市番禺区钟村中心小学

  广州市番禺区南村镇里仁洞小学

  广州市番禺区化龙镇第二小学

  广州市番禺区富豪山庄小学

  广州市南沙区潭山小学

  广州市增城区荔城街城丰小学

  深圳市福田区梅丽小学

  深圳市南山区后海小学

  深圳市宝安区新桥小学

  深圳市宝安区西湾小学

  深圳市龙岗区坂田小学

  深圳市布吉阳光小学

  深圳市龙岗区花城小学

  深圳市龙岗区坪地街道第二小学

  深圳市龙华新区振能小学

  深圳市光明新区公明玉律小学

  深圳市大鹏新区大鹏中心小学

  深圳市大鹏新区葵涌第二小学

  深圳市坪山新区六联小学

  珠海市香洲区第二小学

  珠海市香洲区前山小学

  珠海市香洲区造贝学校

  汕头市龙湖区金珠小学

  汕头市龙湖区西南小学

  汕头市南澳县后宅中心小学

  汕头市澄海区崇德小学

  佛山市顺德区容桂小学

  佛山市顺德区容边小学

  佛山市顺德区容桂南环小学

  佛山市顺德区容桂扁滘小学

  佛山市南海区黄岐第二小学

  佛山市三水区街道第七小学

  佛山市三水区西南街道宝月小学

  佛山市三水区白坭镇中心小学

  佛山市三水区乐平镇范湖小学

  佛山市顺德区北滘镇碧江小学

  佛山市顺德区北滘镇朝亮小学

  佛山市顺德区陈村镇中心小学

  佛山市顺德区乐从镇罗沙小学

  佛山市高明区杨和镇中心小学

  东莞市东华小学

  东莞市东城第八小学

  东莞市南城阳光第三小学

  东莞市莞城区步步高小学

  东莞市虎门北栅小学

  东莞市厚街镇桥头小学

  东莞市厚街镇双岗小学

  东莞市莞城中心小学

  东莞市黄江镇中心小学

  东莞市黄江镇康湖新乐学校

  东莞市石碣镇中心小学

  东莞市石碣镇实验小学

  东莞市石碣镇序伦小学

  东莞市石龙镇实验小学

  东莞市大朗镇第一小学

  东莞市大朗镇巷头小学

  东莞市道滘镇中心小学

  东莞市道滘镇新城小学

  东莞市道滘镇南城小学

  东莞市塘厦镇实验小学

  东莞市塘厦镇扬帆小学

  东莞市谢岗镇黎村小学

  东莞市谢岗镇小学

  东莞市寮步镇横坑小学

  东莞市桥头镇中心小学

  中山市三乡镇大布小学

  中山市板芙镇同方学校

  中山市港口镇民主小学

  中山市民众镇中心小学

  中山市坦洲镇合胜小学

  中山市坦洲镇安阜小学

  中山市南头三鑫学校

  江门市蓬江区杜阮镇木朗小学

  江门市新会区圭峰小学

  江门市新会实验小学

  江门台山市都斛镇中心小学

  江门开平市三埠春华小学

  梅州市梅江区五洲小学

  梅州市梅县区程江镇中心小学

  梅州市梅县区丽群小学

  梅州市梅县区新城中心小学

  梅州市梅县区扶外小学

  惠州市惠阳区实验小学

  汕尾市陆河县实验小学

  肇庆市百花园小学

  肇庆市奥威斯实验小学

  肇庆市龙禧小学

  肇庆市第十六小学

  肇庆市实验小学

  肇庆市第十五小学

  肇庆市端城小学

  茂名市愉园小学

  茂名市第三小学

  茂名市第六小学

  茂名第十六小学

  茂名市第十五中学南校区

  清远市新北江小学

  潮州市湘桥区城南中英文学校

  潮州市湘桥区实验学校

  揭阳市揭东区玉湖镇玉联中心小学

  揭阳市蓝城区桂岭镇桂联小学

  中学(30名)

  广东实验中学附属天河学校

  广州市越秀区矿泉中学

  广州市第二中学

  广州市第四十七中学汇景实验学校

  广州市白云区同和中学

  广州市番禺区石碁镇第二中学

  广州市番禺区象骏中学

  广州市南沙东涌中学

  深圳大学师范学院附属坂田学校

  深圳市龙岗区可园学校

  佛山市第十四中学

  佛山市顺德区梁开中学

  佛山市顺德区伦教镇汇贤中学

  东莞市道滘中学

  惠州市博罗实验学校

  江门市新会葵城中学

  江门台山市新宁中学

  汕头市澄海莲华中学

  潮州市湘桥区城基中学

  梅州市丰顺县东留中学

  汕尾陆丰市石碣镇玉燕中学

  揭阳市揭东第一初级中学

  揭阳市蓝城区桂岭镇初级中学

  清远市清新区禾云镇第一初级中学

  清远连州市北山中学

  韶关市曲江区第二中学

  韶关乐昌市新时代学校

  肇庆中学

  云浮市罗定中学城东学校

  湛江市第二中学港城中学
 

  教育局(50名)

  广州市越秀区教育局

  广州市番禺区教育局

  广州市番禺区石碁教育指导中心

  广州市黄埔区教育局

  广州市增城区教育局

  深圳市龙岗区教育局

  珠海市斗门区教育局

  佛山市高明区教育局

  潮州市教育局

  潮州市湘桥区教育局

  潮州市潮安区教育局

  汕头市潮南区教育局

  汕头市潮阳区教育局

  汕头市澄海区教育局

  汕头市濠江区教育局

  汕头市南澳县教育局

  汕头市潮南区两英镇教育组

  韶关市新丰县教育局

  乐昌市教育局

  南雄市教育局

  河源市龙川县教育局

  河源市紫金县教育局

  河源市和平县教育局

  兴宁市教育局

  五华市教育局

  梅州市大埔县教育局

  梅州市梅县教育局

  惠州市惠阳区教育局

  惠州市博罗县教育局

  汕尾市陆河县教育局

  陆丰市教育局

  东莞市教育局

  中山市教育局

  江门市新会区教育局

  台山市教育局

  开平市教育局

  阳江市阳东县教育局

  阳江市阳西县教育局

  高州市教育局

  肇庆市端州区教育局

  清远市清城区教育局

  英德市教育局

  普宁市教育局

  揭阳市揭东区教育局

  揭阳市揭西县教育局

  揭阳市惠来县教育局

  云浮市云城区教育局

  云浮市新兴县教育局

  云浮市郁南县教育局

  罗定市教育局

 

\

 

 
(责任编辑:Dotty)

相关文章